Рекультивация полигона Лесная в Серпухове будет завершена в 2024 году

Выездное совещание провел заместитель главы администрации Дмитрий Емельянов. Постоянный мониторинг выполнения программы по рекультивации полигона ТКО «Лесная» является приоритетной задачей.

Рекультивация полигона Лесная в Серпухове будет завершена в 2024 году
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

На сегодняшний день выполнен большой объем работ. На объект привезли бытовые помещения и строительную технику. Начали формирование проектного тела полигона.

Выполняется нарезка «полок» для перемещения свалочных масс на верхнее плато полигона, чтобы формировать откосы с правильным уклоном. Приступили к устройству подпорной стены — на объекте работают две установки для бурения. Помимо этого, завозят материалы для технологической пересыпки.

Увеличение количества техники позволило приступить к работам на южной части полигона. Сейчас в них принимают участие 43 спецмашины и 80 рабочих.

Для снижения неприятного запаха используется система «Мокрый барьер», расположенная по периметру полигона, а также мобильная установка.

Состояние экологической ситуации на полигоне находится на постоянном контроле. 
Проходят ежедневные проверки его рекультивации. В круглосуточном режиме работают обзорные камеры и камеры «Безопасный регион», посмотреть трансляции могут все жители.

Рекультивация полигона ТБО «Лесная» будет завершена до ноября 2024 года. По словам специалистов, неприятный запах исчезнет после завершения первого этапа рекультивации, когда тело полигона будет сформировано и укрыто защитным экраном.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Вторым вопросом экологического часа стало окончание работ на полигоне ТКО «Съяново». На сегодняшний день здесь завершены все основные работы: формирование тела полигона, устройство экрана, армогрунтовой стены и другие. Проводится пусконаладка установок дегазации.

Заканчиваются работы по устройству склада реагентов. Завершается устройство дорог, хоздвора, ограждения и системы освещения.

В планах — комплексное обследование всех систем полигона и подписание акта сдачи объекта до конца ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Экологический час состоялся на «Лесной»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру