В Серпухове чествовали лучшие семьи

Глава городского округа Сергей Никитенко вместе с начальником окружного управления социального развития Ириной Ермаковой и депутатом местного Совета Светланой Задорожнюк поздравили «золотой фонд» Серпухова — активных мам, являющихся примером для каждого.
 

В Серпухове чествовали лучшие семьи
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Все дети — наши

Воспитанники центра помощи семье и детям «Серпуховский» подготовили концертные номера, которые собравшиеся сопровождали бурными аплодисментами. Один из них завершился тем, что дети преподнесли красные шарики, символизирующие сердца, мамам, собравшимся в зале. Действительно, материнскому сердцу впору иметь дублера — столько забот и печалей выпадает на его долю. Но и радости дети приносят очень много!

Глава муниципалитета дал высокую оценку работе семейного центра «Серпуховский», однако отметил, что мечтает о времени, когда в таких учреждениях отпадет нужда.
Сергей Николаевич подчеркнул огромную важность семейных ценностей в нашей жизни, и роль матерей в их сохранении трудно переоценить. Низкий поклон тем, кто принимает ребенка в семью как родного, отдавая ему часть своего сердца. Воспитывая детей достойными членами общества, матери строят успешное будущее нашей страны.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Семья Власовых-Сенюк в 2022 году приняла участие во Всероссийском конкурсе «Семья года». Они стали финалистами в номинации «Сельская семья». На празднике Сергей Никитенко вручил благодарственное письмо и обратился со словами признательности к Екатерине и Василию.
Семья уже много лет живет в сельской местности. Супруги купили участок земли и построили дом из контейнеров по оригинальной задумке Василия. В семье двое детей, которые воспитываются с привычкой трудиться. В большом семейном хозяйстве много живности, есть даже лошадь, дел хватает всем, а молодое поколение привыкает заботиться о тех, кого приручили. Екатерина и Василий уверены, что именно так можно воспитать хороших людей.

Семь я и больше

Глава городского округа вручил благодарственные письма матерям, чьи семьи могут служить примером взаимоотношений близких по духу людей.
Среди отмеченных в этот день были мамы больших и дружных семей Наталья Макеева и Татьяна Перцева. В 2022 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вручил им награды — знак «Материнская слава».

Наталья Макеева и ее муж Сергей воспитывают восьмерых детей. Родители приобщают своих сыновей и дочерей к православной традиции, воспитывают любовь к Родине и готовность прийти на помощь другому. Всей семьей посещают службы в храме, на Рождество дарят подарки друг другу. Большой торт пекут вместе со всеми детьми на День рождения каждого члена семьи.

Татьяна и Сергей Перцевы стали родителями для семерых деток. В этой семье подрастающее поколение воспитывают на примере мамы и папы. И детские успехи в учебе, спорте показывают, что усилия родителей не прошли даром.

Мамы в детях, как цветы, цветут

Другая героиня праздника — Оксана Гладышева. Она мама 13 детей, среди которых и родные, и приемные. Совместные игры, занятия физкультурой и спортом, путешествия, семейные советы, создание собственного музея с удивительными экспонатами — вот только небольшая часть увлечений детей и родителей.

фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

А еще в творческой семье Оксаны Гладышевой проводится День солнечных людей, ведь половина детишек в ней — солнечные. Они могут быть счастливыми, только если окружены любовью близких людей, в чем в этой семье нет недостатка. Один из сыновей Оксаны сказал даже, что мама исполняет мечты.

Оксана рассказала, как у них в саду прошлым летом расцвел огромный подсолнух, а сын сравнил ее с таким цветком. И это послужило началом творческого проекта, в котором дети представляли мам в образах разных цветов. Рисунки детей и стихи взрослых стали книгой «Мамы в детях, как цветы, цветут». Вот ведь как: женщина может быть музой не только для поэтов, музыкантов и художников, но и для своих детей!

Оксана Гладышева подарила книгу Сергею Никитенко.

Мамы разные важны

Сложная работа без праздников и выходных — вот как называют материнский труд. Но мама остается личностью, которая ищет и находит свое призвание. На празднике благодарственные письма Сергей Никитенко вручил и женщинам, сумевшим совмещать материнство с успешной профессиональной деятельностью.

Все они представляли городской округ Серпухов на областной фотовыставке «Профессия — мама и мама в профессии», которая была организована в Доме правительства Подмосковья.

Ирина Гуськова владеет профессией кузнеца, согласитесь, нечастое занятие для женщины! Еще интереснее, что это у них — семейное: муж Ирины тоже кузнец. Сейчас Ирина преподает в детской школе искусств. В семье Гуськовых двое детей, все люди творческие. В преддверии Нового года любят вместе украшать дом, придумывая разные образы.

Елена Лишманова — кинолог, 35 лет в этой профессии, сейчас передает свои знания и опыт учащимся Губернского колледжа. У Елены с мужем два сына. Старший — мамина гордость, работает научным сотрудником в Институте инженерной физики. Младший пошел по стопам мамы, уже научился прокладывать след для своей собаки.

Ангелина Лазарева — режиссер, а муж — оператор, вместе работают над осуществлением своих проектов.

Елизавета Тищук — врач-гинеколог. Работа занимает значительную часть жизни. Но главная цель — дети, и они приносят огромную радость. Старшая дочь учится в православной гимназии, сын — воспитанник Тульского Суворовского училища, младшая лапочка-дочка ходит в садик. А еще в семье ждут пополнения, рождения четвертого ребенка.

Начальник окружного управления социального развития Ирина Ермакова заметила, что таким мамам не нужно искать смысл жизни, потому что он воплощен в их детях, и результат всегда перед глазами.
 

Сергей Никитенко, глава г.о. Серпухов:
- Дорогие мамы, вы делаете очень важное и большое дело. Спасибо за достойное воспитание детей, укрепление и сохранение семейных ценностей.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2022

Заголовок в газете: Профессия — мама

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру