Планы на 2023-й и работу дорожно-транспортного блока обсудили на совещании губернатора

Планы на 2023-й и работу дорожно-транспортного блока обсудили на совещании губернатора
фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на первом в наступившем году совещании с руководящим составом правительства региона и главами обозначил планы на 2023‑й год и обсудил работу дорожно-транспортного блока в праздничные дни.

Новый год — новые задачи

В 2023 году в Подмосковье планируют активно применять искусственный интеллект в таких сферах, как общественный транспорт, уборка дворов, вывоз мусора, здравоохранение. Современные методы и технологии повышают эффективность работы служб и снижают количество жалоб.

«Мы и дальше будем внедрять все самое умное, технологичное, в том числе искусственный интеллект, который позволяет за меньшее время предоставлять более качественную услугу. Это касается и автобусов, и снимков МРТ или КТ, а также огромного количества тем, где необходим анализ, чтобы принять эффективное решение. В этой связи мы можем продолжать обеспечивать перемены, а жители, как обычно, будут оценивать, насколько мы успешны», — отметил Андрей Воробьев.

Губернатор также добавил, что при решении проблемы дольщиков и расселении аварийного жилья важно не забывать о строительстве социальных объектов в шаговой доступности — школ, детских садов, поликлиник. На этом также будет сделан акцент в наступившем году.

Планируется расселить свыше 220 тысяч м². Порядка 14 тысяч человек, в том числе в Пущино, получат более комфортные условия жизни. Сейчас в Подмосковье в социальной стройке находятся свыше 160 объектов — 64 должны ввести в 2023‑м.

«Безусловно, в этом году перед нами стоят масштабные задачи. Лифты, подъезды, дворы, поликлиники, школы, детские сады, дороги, развязки, тротуары — все это большая работа. Ключевое здесь — избежать самоуспокоенности и достичь темпа, необходимого для того, чтобы каждый житель почувствовал перемены», — сказал Андрей Воробьев.

Работа дорожно-транспортного блока

Второй темой на еженедельном совещании губернатора стала работа дорожно-транспортного блока в праздничные дни.

Более 2,9 тыс. единиц спецтехники и почти 3,5 тыс. рабочих обеспечивали безопасность на дорогах Подмосковья в новогодние праздники.

Ежедневно, исходя из погодных условий, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры региона формируется план уборки дорог.

«Мы определили приоритетность уборки дорог: дороги первой и второй категории (вылетные магистрали, дороги с высокой интенсивностью движения), дороги для обеспечения постоянного автобусного сообщения, для работы экстренных служб, а также уборка сельских и отдаленных дорог, — сказала зампред правительства Московской области Анна Кротова. — Анализируя жалобы, мы увидели, что в период снегопада из-за нехватки техники (она используется одновременно как на дорогах, так и во дворах) жалобы постоянно колеблются. Необходимо совместить графики и придерживаться их. Мы разработали новый подход к контролю уборки снега — собрали сведения обо всей технике в муниципалитетах и распределили ее на дорожную сеть округов и ее элементы. Определили 4 сценария работы, исходя из погодных условий — снегопад, после снегопада, переход через 0 и сухая погода. Ранее коллеги заносили в СКПДИ задания для определенной техники и сами контролировали выполнение. Теперь мы формируем для них планы исходя из протяженности дорожной сети и имеющейся техники».

В начале года удалось добиться полного выпуска автобусов на линию. В праздники около 7 тыс. единиц транспортных средств курсировали на маршрутах по расписанию «выходного дня».
В этом году в период праздников на 40% уменьшилось количество ДТП. Госавтоинспекцией проведено 529 рейдов.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2023

Заголовок в газете: Подмосковье сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру