Серпуховичам напомнили о правилах безопасности на зимней рыбалке

Рождественские морозы сменила оттепель, но любителей подлёдного лова это не пугает. К сожалению, такое бесстрашие может обернуться трагедией.

Серпуховичам напомнили о правилах безопасности на зимней рыбалке
фото: Серпухов.ру

Каждый рыболов обязан соблюдать правила безопасности на зимней рыбалке:

1) Если не уверен в прочности льда - не выходи на него.

2) Нельзя собираться на льду в одной точке большими группами.

3) Лед значительно тоньше в местах с сильным течением и бьющими ключами, в устьях и притоках рек. Обходите такие места стороной и будьте предельно осторожными.

4) Надежность и толщину льда можно определить по цвету: голубой лед - прочный, белый - тоньше в два раза, желтоватый или серый говорит о том, что лед ненадежный.

5) Чем больше площадь опоры, тем меньше вероятность провалиться. Поэтому безопаснее выходить на лед в лыжах. Если лед треснул, необходимо лечь на живот и переползти (перекатиться) в безопасное место.

6) Нельзя ударять ногой по льду в целях его проверки. Поведение на льду должно быть спокойным.

7) Нельзя выходить на лед в сильный туман, дождь.

8) Нельзя употреблять на зимней рыбалке алкогольные напитки. Это замедляет реакцию на ЧС.

9) С собой желательно иметь острые предметы, которые можно было бы использовать (зацепиться за лед), если провалишься в полынью.

10) Оказавшись в воде, не паникуйте и не делайте резких движений. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь лечь на край льда, затем закинуть на него поочередно ноги и переползти (перекатиться) к берегу (в безопасное место). Если не получается с первого раза выбраться из воды, то нужно снять с себя верхнюю одежду, обувь и скинуть снаряжение, так как намокнув, они делаются в разы тяжелее.

Хорошего улова и будьте аккуратны на льду!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру