Тысячи верующих серпуховичей приняли участие в Крещенских купаниях

19 января православные христиане отметили Крещение Господне. В храмах Серпухова прошли торжественные службы и освящение воды, а к купелям пришли желающие совершить омовения.

Тысячи верующих серпуховичей приняли участие в Крещенских купаниях
фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В ночь с 18 на 19 января на территории городского округа работали девять купелей: в микрорайоне им. Ногина, на ул. Пионерской, на острове «Русский», в деревнях Васильевское, Райсеменовское, Глубоково, вблизи д. Лужки, в отелях «Воздвиженское» и «Царьград». Чин великого освящения воды провел Благочинный церквей Серпуховского округа Игорь Чабан и клирики благочиния, поздравив всех со светлым праздником.

Глава муниципалитета Сергей Никитенко вместе с генеральным секретарем Федерации бокса России Татьяной Кириенко, чемпионами Денисом Лебедевым, Федором и Дмитрием Чудиновыми и сотнями серпуховичей встретил Крещение на острове «Русский».

— Праздник очень светлый, объединяющий, радостный. Постарались создать максимально комфортные условия для всех, кто решил испытать силу духа и окунуться в иордань. Благодарю Благочинного округа отца Игоря, духовенство, все профильные службы, которые помогли обеспечить торжественность и безопасность этого важного мероприятия. Дорогие друзья! С праздником Крещения! Пусть все ваши добрые начинания найдут поддержку, — сказал Сергей Никитенко.

Места для купаний были оборудованы шатрами для обогрева и пере-одевания, палатками с горячим чаем и угощениями. Для удобства жителей организовали дополнительные автобусные маршруты.

— Впервые рискнула окунуться! Хотела давно, но в сильный мороз не решалась. В этом году было относительно тепло. Выбрала купель в д. Райсеменовское — благодатное место, — рассказала Ольга Иванникова, жительница г. о. Серпухов.

— Советую всем готовиться к омовению, в первую очередь — духовно, а не идти за толпой, — рассказал Александр Жулин, окунувшись в купель на Ногинском пруду. — Обряд принесет пользу только в том случае, если к нему подойти с умом в голове и верой в сердце. Всем мира и добра!

Безопасностью обеспечивали спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: В г.о. Серпухов подготовили девять купелей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру