Две школы Серпухова включены в Президентскую программу капитального ремонта

В Серпухове продолжается модернизация школ, многие из которых давно отметили полувековой юбилей. В 2022 году завершился капитальный ремонт в Пролетарской школе. В 2023 на очереди — школы №№ 3 и 13. Работы в каждой из них начнутся в конце февраля.

Две школы Серпухова включены в Президентскую программу капитального ремонта

 

Последний месяц ребята учатся в старых стенах. Школы № 3 и № 13 г. о. Серпухов включены в Президентскую программу капитального ремонта на 2023 год. В планах — большие перемены, которые коснутся внешнего и внутреннего облика, а также «начинки» образовательных учреждений.
Планируется ремонт фасадов, комплексная модернизация пищеблоков и учебных классов, актовых и спортивного залов. Будут заменены инженерные сети, в классах появится новая мебель. Школьные дворы тоже преобразятся в ходе благо-устройства территории.

Школа № 13

Школа № 13 основана в 1894 году. Изначально находилась там, где сейчас расположен ДОСААФ. В школьном павильоне, который доставили на станцию Серпухов с Международной Нижегородской ярмарки, обучали детей железнодорожников. Старое деревянное здание уничтожил огонь. После пожара построили новую школу, которую открыли в 1964 году на ул. Тяговой, 8.

Анжелика Бейлинсон, директор школы № 13:

— Около 60 лет в школе не проводили капитальный ремонт. После того, как появилась Президентская программа капитального ремонта школ, администрацией школы при поддержке Комитета по образованию г.о. Серпухов велась работа по подготовке документации для участия в проекте. В ноябре 2022 года был заключен муниципальный контракт на проведение капитального ремонта нашей школы. Родители, дети и сотрудники рады грядущим переменам, поскольку новое оборудование позволит улучшить качество образовательного процесса.

В капитальный ремонт будет входить замена всех инженерных коммуникаций, благоустройство территории и оснащение материально-технической базы школы. Обновят парты, доски, в кабинетах физики, биологии и химии появится самое современное оборудование.

В школе № 13 учатся более 640 человек. На время проведения ремонта (а это всего один триместр — третий) учебный процесс будет организован на базе школ №№ 7 и 9.

Максим Макаров, ученик 10 «А» класса школы № 13:
— Я учусь здесь с первого класса. Рад, что здесь будет ремонт, школе действительно нужно обновление. Надеюсь, кабинеты станут более современными. На время ремонта наш класс будет учиться в школе № 9. Я живу от нее недалеко, но все равно буду ждать возвращения в родные стены.

Школа № 3

Школа № 3 работает с 1962 года. В прошлом году отметили юбилей — 60 лет. За время работы большой ремонт, который охватил бы все помещения, не проводился.
 

Юлия Русецкая, директор школы № 3:

— Своими силами мы стараемся поддерживать комфорт и уют, но школа «просит» капитального ремонта. Мы рады, что попали в эту программу. Благодарны администрации г. о. Серпухов и правительству Московской области. Сейчас во многих учреждениях Подмосковья проводят капитальные ремонты. Система образования модернизируется — это новый виток как для обучения детей, так и для развития учреждений. Развивается обучение в сфере IT, в том числе — в школах. Мы создадим классы, где будет много компьютеров и техники, которая позволит ребятам получить новые знания в этих направлениях.

Ремонтные работы в школе № 3 коснутся фасада, кровли и всех инженерных систем. Внутренние помещения приобретут новый облик, чтобы первого сентября ребята с новыми силами в новых стенах начали учебный год.

В здании общеобразовательной школы № 3 обучаются более 400 детей. На время ремонта часть ребят перейдут в здание начальной школы № 3, остальные — в школу № 10.

Алина Воробьева, ученица 9 «А» класса школы № 3:

— В этой школе я учусь девять лет. Здесь же учатся мои сестры — в 1 и 4 классах. Во время ремонта я буду учиться в школе № 10, она совсем рядом, и мне удобно туда ходить. В сентябре после ремонта хотелось бы увидеть школу более современной, хотя я и так ее очень люблю.
Ремонтные работы в школах №№ 3 и 13 планируют завершить в конце августа, чтобы учебный год дети начали в обновленных и современных учреждениях.

 

Сергей Никитенко, глава г.о. Серпухов:
- Уверен, что для ребят это будет стимул к достижениям и новым высотам в получении знаний, а педагогам создаст комфортные условия для отличного образовательного процесса.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: Большие перемены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру