Забегам «Пять верст» в Серпухове исполнилось четыре года

«Стадион «Спартак», суббота, 8:45». Эти вводные стали для многих паролем в мир бега и спорта. Уже четыре года в Серпухове существует движение «Пять верст» — еженедельные забеги для всех. Старты проводит команда волонтеров, участие бесплатное. Единственное, о чем просят организаторы — приходить с хорошим настроением. Хотя после пяти километров по бору, который прекрасен в любое время года, положительные эмоции гарантированы. Бег творит чудеса, а еще объединяет людей и дарит судьбоносные встречи.

Забегам «Пять верст» в Серпухове  исполнилось четыре года
Пять верст - большая беговая семья! Фото из архива бегового движения "Пять верст" Серпухов

Первый забег в Серпухове состоялся 19 января 2019 года — именно с этого времени движение «Пять верст» (до июня 2022 — parkrun) ведет свой отсчет. Это бесплатные дружеские старты на 5 км каждую субботу с фиксацией времени. Дистанцию можно пробежать или пройти пешком. Здесь рады всем вне зависимости от возраста и уровня подготовки. В День рождения принято подводить итоги и с улыбкой вспоминать, как все начиналось…

— Делая маленький шаг вперед, никогда не знаешь, каким приключением это может обернуться, — рассказывает Евгения Яновская, event-директор «Пять верст» в Серпухове. — Так получилось и у меня. Когда четыре года назад мы с командой открывали субботние забеги, никто не мог подумать, сколько всего нас ждет. Искра идет свыше! За это время у нас в команде были перестановки: кто-то уходил в декрет, других поглотила работа… Но я чувствую близость с людьми, которые с самого начала были рядом со мной.

Праздничный забег. Фото из архива бегового движения "Пять верст" Серпухов

Для меня важно, что наше дело несет в мир добро. У нас на забегах познакомились два фотографа — Алина и Саша, спустя какое-то время поженились и уехали жить в Аргентину. Еще одна пара — Наташа и Саша — тоже познакомились на пробежке, мы даже их свадьбу отмечали «на бегу».

Помимо судьбоносных встреч, участники забегов «Пять верст» достигли больших успехов. Настя Зеленская бtuftn большие дистанции — ультрамарафоны. Лена Папижук стала профессиональным тренером по бегу. Она ведет занятия в Протвино, с весны планирует «охватить» и Серпухов.

— Меня часто спрашивают: «Как так? Это же не приносит тебе денег! Тогда зачем? Четыре года подряд вставать по субботам, искать каждый раз волонтеров, мотивировать, мерзнуть на морозе»… Когда совсем не хочется вставать, я тоже спрашиваю себя об этом. Но потом вспоминаю про удовольствие, людей, которые придут и будут ждать нашу команду на старте с заветным горном. Я не могу их подвести. Вот и в эту субботу в 8.45 мы все будем на своих постах: Влад Курносов, Андрей Полуэктов, Влад Прокопов, Олег и Марина Аплекаевы, Катерина Тихонравова, Елена Папижук… В этом году отмечаем скромно, стране не до праздников, но всегда ждем всех, чтобы показать, что такое бег в компании, и просто пообщаться, — рассказывает Евгения Яновская.

В честь праздника мы попросили поделиться своими историями участников бегового сообщества.

«В голове все разложилось по полочкам»

Светлана Каллистратова, г. Протвино:

— Наверно, как и многие из нас, бегать я начала случайно… На тот момент я переживала развод, и друзья однажды пригласили на пробежку. Семь километров дались нереально тяжело, но на финише я почувствовала, что в эмоциональном плане стало легче, в голове все разложилось по полочкам. С этого момента стала бегать регулярно.

Через два года я случайно встретила старого знакомого Андрея, у которого тоже в жизни произошло печальное событие. Мы пили кофе, он рассказывал… И тут я подумала, что надо его отвлечь и рассказала про бег. Спустя некоторое время Андрей начал выходить на пробежки со мной, а потом присоединился к нашей бегосемье: мы вместе приезжали на субботние пробежки «5 Верст». Он сразу вписался в нашу компанию.

Светлану и Андрея объединил бег. Фото из архива бегового движения "Пять верст" Серпухов

Поддерживал меня, переживал, когда были травмы. И вот уже год, как мы с Андреем поженились. Он достиг хороших результатов, пробежав на Тульском полумарафоне «Оружейная столица» 10 км за 45’57. Сейчас Андрей готовится к трейлу в Николе-Ленивце и его цель — 21 км. Теперь его поддерживаю я — поменялись ролями. Хочу пожелать всем здоровья, быть активными и не сидеть на месте, движение — это жизнь!

«Раздают праздничные колпачки и такое же настроение»

Любовь Усачева, г. Серпухов:

— Я не помню своего первого появления в этой беговой команде, но четко запомнила первый День рождения бегового движения! Было солнечное утро, почти сухие дорожки и комфортная температура. Приятная компания улыбающихся людей. В моих воспоминаниях яркие Евгения Яновская и Андрей Полуэктов раздают всем праздничные колпачки и такое же настроение. Тогда я пообещала приходить почаще, но удалось это выполнить только спустя год.

Любовь Усачева. Фото из архива бегового движения "Пять верст" Серпухов

Пробежав в тот день ставшие теперь традиционными субботние пять километров, я и подумать не могла, какую роль бег сыграет для меня в будущем. Очень благодарна всей большой и дружной беговой команде за тот позитив и энергию, которую вы дарите нам всем! За самое горячее и душевное субботнее чаепитие!

А еще за неимоверно вкусные блины (и не только), которыми всегда балует Мария Тиканова. Ради всего этого хочется вставать в субботу утром. Побежали вместе!

«Я решил бегать всю жизнь»

Влад Курносов, г. Серпухов:

— Четвертый День рождения бегового движения для меня тоже праздник, поскольку «Пять верст» сыграли важную роль в моих отношениях с бегом. 10 апреля 2018 года я вышел на первую пробежку, а в июле того же года пробежал первые 10 км на Ночном забеге. Когда возникло движение parkrun Серпухов в январе 2019 года, мне стало интересна их деятельность. Несмотря на недовольство некоторых «экспертов» бега, это является отличным спортивным занятием и времяпровождением.

Влад Курнососв. Фото из архива бегового движения "Пять верст" Серпухов

Но в мае 2019 года я начал сомневаться в беге из-за регургитации сердца 1 степени, которую мне поставил врач-терапевт в местной больнице, когда я хотел получить справку на участие в массовом забеге.

Все лето 2019 года я не бегал, но каждую субботу в 9 утра на стадионе «Спартак» собиралась команда «Пять верст». Благодаря движению я понял, что мы живем один раз и глупо не тратить время на то, что тебе нравится. В общем, я решил бегать всю жизнь. Будут меняться цели и приоритеты, но одно я знаю точно: бег — неотъемлемая часть моей жизни.

Кто-то скажет, что бег — это спорт для одиноких. Это не так. Если ты бегаешь, ты найдешь себе близких по духу людей и никогда не будешь один. Благодаря движению «Пять верст» я познакомился со многими интересными людьми.

Я всегда буду благодарен движению «Пять верст» и беговому клубу «IQ runners», в частности Евгении Яновской, за веру в меня и мои победы.

И таких историй еще очень много… Хотите написать свою? Тогда приходите на субботние забеги, и вам точно будет чем поделиться с нами в следующем году, к первому юбилею «Пять верст» в Серпухове. Дата и время проведения забегов неизменны. Организаторы ждут всех каждую субботу в 9:00 (разминка в 8:45) на стадионе «Спартак».

Редакция «МК в Серпухове» поздравляет беговое движение «Пять верст» в Серпухове с четырехлетием! Наверное, так и должен приходить спорт в массы — легко и непринужденно, заражать и заряжать, дарить стремление, мечты и новые победы. Всем — легких ног и дальше продолжать разводить тучи руками. Да, на забегах умеют договариваться и с погодой… Но это совсем другая история.
 
 
Как принять участие?
Для участия необходимо всего один раз зарегистрироваться на сайте 5verst.ru и взять с собой QR-код, который вы получите при регистрации. QR-код участника — это ключ к вашим результатам. Если вы не принесете с собой QR-код, то волонтеры не смогут внести ваш результат в общий протокол.

 Где и когда?
Старт проходит в г. Серпухов, ул. Ленинского Комсомола, 89 каждую субботу в 9:00.
 
Сколько стоит?
Нисколько — это абсолютно бесплатно! Все мероприятия «Пять верст» проводятся волонтерами. 
 
Старты проводятся силами самих участников. Каждую субботу нужна  любая помощь в организации. Никакого специального обучения для этого не нужно, все расскажут и покажут перед стартом. Если вы готовы помочь и хотите присоединиться к команде, напишите: serpukhovgorodskoybor@5verst.ru.

А еще перед каждым стартом  проводится краткий инструктаж новых участников, на котором рассказывают про особенности трассы, напоминают основные правила и отвечают на вопросы. А после финиша все собираются, чтобы вместе пообщаться и попить чай! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: «Маленький шаг вперед»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру