В Серпухов привезли священную землю с Мамаева кургана

В честь к 80-летия со Дня окончания Сталинградской битвы  в музее мемориала «Слава» д. Станки состоялась торжественная церемония «Священная земля».

В Серпухов привезли священную землю с Мамаева кургана
Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

На мероприятии присутствовали депутат Московской областной Думы Татьяна  Карзубова, председатель Совета ветеранов п. Оболенск Михаил Михайлович Алёшкин, член совета «Боевое Братство» г.о. Серпухов Геннадий Шилов,  представители молодежных объединений  муниципалитета, военнослужащие и учащиеся  Серпуховского колледжа.  

Каждый почтил память героев, которые ценой своей жизни встали на защиту Сталинграда и одержали громкую победу,  сломив дух и стратегическую инициативу врага.  Военные песни, стихи, речи  – все в этот день  было посвящено переломному сражению Великой Отечественной войны. 

В честь победы в музей мемориала «Слава» была передана горсть священной земли   с Мамаева кургана, пропитанная кровью советских воинов-защитников волжской твердыни.  


 - Моя работа, прежде всего, связана с патриотическим воспитанием нашего молодого поколения. Инициатива привезти частичку священной земли непосредственно с мест военных событий Сталинграда возникла сразу, когда мы стали готовиться к мероприятию.  Я сама являюсь уроженкой г. Волгограда, поэтому идея объединить две земли, которые «пропитаны» героизмом и мужеством наших предков,  для меня имеет большое значение, ведь это очень символично. Благодаря сотрудничеству с музеем-заповедником Сталинградской битвы мы и получили горсть земли, - рассказала специалист по работе с молодежью центра «Молодость» Светлана Гуляева.  

По окончанию мероприятия участники торжественной церемонии возложили цветы к Вечному огню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру