«Про «серпуховскую гуманитарку» знают все»

Владимир Путин в ходе президентского Послания Федеральному собранию озвучил новые меры поддержки участников специальной военной операции. Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд. 

«Про «серпуховскую гуманитарку» знают все»

Кроме того, Президент поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. Владимир Путин напомнил, что служба на фронте связана с колоссальными нагрузками. Как в Серпухове поддерживают участников спецоперации и о тех, кто трудится в тылу, — в нашем материале.

Сергей Никитенко поздравил с 8 марта волонтеров объединения «Добрые руки». Женщины шьют амуницию для участников специальной военной операции — балаклавы, пятиточечники, толстовки, а еще плетут маскировочные сети. Штаб на базе Дворца культуры «Исток» объединил более двухсот волонтеров.

— Многие нас поддерживают, говорят:  женщины не сидят в тылу без дела. Чужих ребят для нас нет. Работая здесь, я просто верю, что победа будет за нами. Пусть бойцы чувствуют наши тепло и заботу о них. Где Россия — там сила, — говорит Зоя Токаева, волонтер объединения «Добрые руки».

— Для меня важно участвовать в волонтерской деятельности, потому что надо помочь нашим мальчикам, которые на передовой, — добавляет к комментарию единомышленница Галина Минаева.
Многие женщины ждут с фронта мужей, детей и братьев, другие приходят просто помочь. Работа объединила людей разных поколений и интересов. Еженедельно по пятницам здесь собираются активисты «Единой России». Все изготовленные  вещи передают в зону СВО. «Труд огромный и жизненно необходимый для ребят. Спасибо каждому, кто принимает участие», — поблагодарил волонтеров глава муниципалитета.

Совместно с Сергеем Никитенко с праздником всех поздравили заместитель главы администрации Татьяна Орлова и исполнительный секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Халачева.

Сергей Никитенко встретился с участником специальной военной операции, который приехал с фронта в родной Серпухов на несколько дней.
— Всегда очень жду встреч с нашими героями-военнослужащими, принимающими участие в СВО. Сегодня обсудили новости с передовой вместе с Александром. Вчера он приехал с фронта на несколько дней в родной Серпухов. Настрой боевой и бодрый, — прокомментировал Сергей Никитенко.

Участник СВО рассказал о потребностях и отметил, что регулярная помощь от земляков очень поддерживает ребят. «Про «серпуховскую гуманитарку» знают все», — подчеркнул Александр.
Продукты, медикаменты, буржуйки, вещи, посылки от жителей городского округа регулярно доставляют в батальон.

Сергей Никитенко вручил бойцу тепловизор, который поможет вычислять вражеских диверсантов.
— Хорошая вещь, очень нужная, потому что ночью без тепловизора ты как слепой, — поблагодарил Александр главу муниципалитета.

Во время встречи обсудили меры поддержки военнослужащих и их семей.
— Со своей стороны приложим все усилия, чтобы ребята не переживали за своих родных и близких, — подвел итог Сергей Никитенко.

Другой боец, Сергей, две недели назад вернулся из зоны СВО из-за ранения, полученного в ходе осуществления разведки. Сейчас мужчина идет на поправку и скоро вернется в зону боевых действий. Переживает за сослуживцев и говорит, что не может находиться дома, пока друзья на передовой. На фронт ушел добровольцем, подготовив к своему решению близких заранее. Дома его ждут супруга, мама и верный друг — пес по кличке Ерофей.

— Подарили паре телевизор. Сергей пообещал, что успеет все подключить до отъезда. Поздравили жену бойца с 8 марта. Конечно, главный подарок для нее — встреча с мужем, —  рассказал глава муниципалитета.

Бойцам, которые находятся в зоне проведения СВО, продолжает поступать необходимая помощь. Руководитель одного из крупных промышленных предприятий Серпухова передал для ребят современную модель квадрокоптера, которая поможет эффективнее распознавать препятствия и обнаруживать противника. В ближайшее время аппарат доставят на передовую.

Гуманитарная помощь принимается в пунктах сбора по адресам:
∎ МАУ «Серпуховское информационное агентство» по адресу Джона Рида, 5;
∎ местное отделение «Единой России» по адресу ул. Советская, д. 61/10;
∎ Дворец культуры «Россия» по адресу ул. Советская, д. 90.
 
 
В Серпухове ежедневно работает Консультационный центр.   
По всем возникающим вопросам можно обратиться по номеру горячей линии:
8 (4967) 37-50-19   или по адресу ул. Горького, д. 5б.
 

Командование Минобороны России отметило государственными и ведомственными наградами военнослужащих Серпухова и других округов Подмосковья. Во взводе разведки наивысшую ведомственную награду — медаль «За боевые отличия» получили 17 героев, которые выявляют цели и корректируют ведение огня.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Участники СВО и волонтеры: «Где Россия — там сила»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру