В 2023 году начнется реставрация одного из старейших храмов Серпухова

Распятский Собор на Калужской улице является памятником федерального значения. Пока в нем проходят богослужения, однако скоро двери для прихожан закроют: святыню ждет реставрация.

В 2023 году начнется реставрация одного из старейших храмов Серпухова
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Фрески в спортзале

У собора богатая многовековая история. В 16 столетии на этом месте был возведен деревянный храм Рождества Христова — предшественник Распятского храма. За это время собор неоднократно перестраивался. Каменным здание храма стало в 17 веке, когда здесь существовал Христорождественский Распятский девичий женский монастырь.

Из-за перевода церковного имущества в пользу государства при Екатерине Великой в 1764 году он был упразднен и обращен в приходскую церковь. Храм закрылся в начале 1930‑х годов.

После прекращения деятельности Распятский собор находился в ведении Серпуховского медицинского колледжа. Часть помещения была отведена под спортивный зал. К храму пристроили котельную, внутреннее пространство полностью переоборудовали и здание разделили на два этажа.

Сейчас на стенах собора видны фрески — пока через слой краски и спортивную символику советского времени.

«Точной даты создания фресок мы не знаем. Храм освящен в 1751 году; скорее всего, именно в это время они и появились. Позднее в записных книгах не указано, что здесь когда-то делали роспись или ремонт. Поэтому примерное время их создания — 50‑е годы XVIII века», — говорит иерей Павел Тимохин, настоятель Распятского собора.

иерей Павел Тимохин, настоятель Распятского собора, рассказывает о планах реставрации святыни. фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Храм передали Русской Православной церкви в 2010‑м, а первое богослужение состоялось годом позже.

Жемчужина Серпуховской земли

В этом году храм преобразится. План реставрации создан лицензированной организацией, работающей с памятниками архитектуры федерального значения. Проект уже утвержден, пока решаются сопутствующие юридические вопросы.

Внешний облик и внутреннее наполнение храма планируется сделать именно такими, какими они были до закрытия. Прежде всего предстоит укрепить фундамент, а также разобрать межэтажные перекрытия, поскольку изначально собор был одноэтажным. Далее — восстановить старинные фрески, фрагменты которых сохранились на стенах.

Цвет здания будет максимально соответствовать первоначальному облику. Три алтаря: в честь Рождества Христова, Распятский и в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, существовавшие изначально, вновь появятся в храме. Входов станет столько, сколько было до закрытия. Котельная, построенная в советское время, останется для нужд храма.

«Здание находится в плачевном состоянии и, конечно, нуждается в реставрации, украшении и ремонте», — говорит иерей Павел Тимохин.

На проведение реставрационных работ большая часть средств выделяется Министерством культуры Московской области. Вносят свой вклад и прихожане, оставляющие пожертвования.

«Распятский храм является одной из жемчужин Подмосковья и Серпуховской земли. Поэтому нужно восстанавливать собор для молитвы и верующих», — отмечает иерей Павел Тимохин.

Начать реставрацию планируют летом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: «Восстановить собор для молитвы и верующих»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру