Улицы Серпухова носят имена тех, кто защищал подступы к столице

В микрорайоне улицы Чернышевского в топонимике нашли отражение события Великой Отечественной войны, когда Серпухов стал тем рубежом, через который враг не должен был перейти.

Улицы Серпухова носят имена тех, кто защищал подступы к столице
фото из военной газеты. открытые источники

Своеобразной архитектурной доминантой микрорайона является памятник бойцам 49‑й армии, оборонявшим город. Монумент расположился на одноименной площади. А именем командующего армией — генерала Ивана Захаркина — названа улица в западной части микрорайона.

Октябрь 1941 года. Немецко-фашистские войска наступают на столицу. Командующий общевойсковой 49‑й армией генерал-лейтенант Иван Захаркин вызван в Генеральный штаб в Москву, где его армии была поставлена новая боевая задача, а также передан лаконичный и исчерпывающий приказ Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина: «При любых условиях Серпухов врагу не сдавать!».

Серпухов отстояли, не дав подойти к столице. 49‑я армия осенью 1941 года стала живым щитом на пути фашистов к Москве. Именно благодаря бойцам наш город не был сдан врагу.
 
Из протокола № 25 заседания исполкома Серпуховского городского совета депутатов трудящихся от 5 октября 1966 года:
О подготовке к празднованию 25‑летия разгрома немецко-фашистких войск под Москвой.
Решение № 424
11. Переименовать улицу Новую на улицу имени генерала Захаркина с установлением мемориальной доски на этой улице.

 
 
Иван Григорьевич Захаркин родился в 1889 году в селе Тюрино теперь уже Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. С 1902 года работал плотником и столяром в Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге и других городах юга России.

В Русской императорской армии с ноября 1910 года, служил рядовым и старшим унтер-офицером 1‑го лейб-гренадерского Екатеринославского полка в Москве. После демобилизации в марте 1914 года снова нанялся рабочим в Новочеркасске.

Воевал на фронтах Первой мировой с августа 1914 года в должности старшего унтер-офицера 207‑го пехотного Новобаязетского полка. В октябре 1914 года был ранен разрывной пулей в бою у сел Синява, Ивачев Горишний (ныне Тернопольская область). В 1915 году, находясь в военном госпитале около Брянска, сдал экстерном курс средних учебных заведений «на правах вольноопределяющегося II разряда» и был зачислен в 3‑ю Московскую школу прапорщиков, которую окончил в феврале 1916 года.

Иван Григорьевич в молодости. фото: открытые источники

С ноября 1916 до февраля 1918 года снова воевал на Юго-Западном фронте в должностях младшего офицера роты, начальника пулеметной команды 61‑го пехотного Владимирского полка. В сентябре 1917 года Ивану Захаркину присвоен воинский чин поручик, в начале ноября 1917 года он награжден Георгиевским крестом 4‑й степени.

В феврале 1918 года был направлен в Москву выборным представителем своего полка «для переговоров».

В Красную Армию вступил добровольцем в мае 1918 года. В Гражданскую войну с июня 1918 года воевал на верхнем Дону в должностях командира батальона 4‑го Московского советского пехотного полка, временно исполнял обязанности командира Московской особой советской стрелковой бригады.

В ноябре был тяжело ранен в бою под городом Новохоперск и выбыл с фронта в Москву.
В 1921 году окончил Военную академию РККА. В 1920‑х годах Иван Захаркин — начальник оперативного управления штаба Витебского района Западного фронта, начальник оперативного отдела штаба Северо-Кавказского военного округа, командир 66‑го стрелкового полка в городе Краснодар, начальник отдела боевой подготовки штаба Приволжского военного округа, начальник пехотной школы младшего комсостава в Ульяновске.

В 1928 году окончил заочно Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, в 1930 году — Курсы подготовки командиров при Военно-политической академии.

С апреля 1930 года — командир и комиссар 64‑й стрелковой дивизии, с ноября 1931 года — преподаватель, руководитель кафедры общей тактики, начальник курса Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С июля 1937 года — начальник штаба Киевского военного округа, с мая 1938 года — начальник штаба Харьковского военного округа, в июле 1938 — июле 1941 года — заместитель командующего войсками Московского военного округа. Депутат Верховного Совета УССР 1‑го созыва, одновременно депутат Моссовета.

В 1939 году принимал участие в Польском походе РККА в должности командующего 10‑й армией. 4 июня 1940 года, после установления в РККА генеральских званий, Ивану Захаркину присвоено звание генерал-лейтенант.

В начале Великой Отечественной войны Захаркин исполнял обязанности начальника гарнизона Москвы. С 30 июля 1941 года — командующий войсками 43‑й армии Резервного фронта, с 9 августа — командующий войсками 49‑й армии Резервного фронта (с 13 октября — в составе Западного фронта).

Соединения 49‑й армии под командованием Захаркина строили Вяземскую оборонительную линию, затем были переброшены под Калугу и отличились в Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции.

Иван Григорьевич Захаркин. фото: открытые источники

 
В конце октября 1941 года армия остановила наступление 13‑го армейского корпуса противника на рубеже Серпухов — Суходол, 14 декабря перешла в контрнаступление и освободила города Алексин, Таруса, Кондрово. Об ожесточенных боях в Малоярославецком направлении писал корреспондент «Комсомольской правды» Любимов:

«…части командира Захаркина…шаг за шагом продвигаясь вперед, заняли станцию Т. и после ожесточенных боев выбили немцев из деревни В…»
 

Генерал Захаркин умело руководил войсками в Калужской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. В ходе Ржевско-Вяземской стратегической операции войска 49‑й армии освободили город Юхнов и в апреле 1942 года вышли на рубеж рек Угра и Ресса западнее Юхнова. В марте 1943 года армия под командованием Ивана Григорьевича участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции и продвинулась до города Спас-Деменск.

С 3 июня 1943 года Захаркин — заместитель командующего войсками Центрального фронта. Принимал участие в организации и проведении Курской битвы, Черниговско-Припятской, Гомельско-Речицкой и Рогачевско-Жлобинской наступательных операций. Большую часть времени проводил на переднем крае, контролируя и координируя боевые действия соединений фронта. 18 сентября 1943 года ему присвоено звание генерал-полковник. С 23 марта 1944 года — командующий войсками Одесского военного округа, расположенного на прифронтовой территории.

Погиб 15 октября 1944 года под Одессой в автомобильной катастрофе во время служебной поездки. Похоронен в городе Одессе на Втором Христианском кладбище.

На открытии стелы в Кременках. фото: открытые источники

 
Георгий Жуков и Константин Рокоссовский характеризовали Захаркина как генерала, которому можно доверять. Рокоссовский писал о нем: «За меня остается мой заместитель генерал И. Г. Захаркин — опытный боевой генерал, хороший командир и замечательный товарищ. На него я всегда мог положиться, зная, что он не хуже меня будет руководить войсками».
 
Память об Иване Григорьевиче в нашем городе увековечена с 1966 года в названии улицы. На одном из домов (он расположен на углу ул. Захаркина и Чернышевского, но адрес его: Чернышевского, 33) установлена мемориальная табличка.

На территории школы № 5 на пересечении улиц Чернышевского и Захаркина 18 сентября 2015 года, во время празднования 676‑летия Серпухова, состоялось открытие памятника генерал-полковнику Ивану Григорьевичу Захаркину.

Бронзовый бюст на гранитном постаменте создан членом Творческого Союза Художников России и международной федерации UNESCO скульптором Дмитрием Кукколосом. Событие приурочено к 70‑летию Победы в Великой Отечественной войне. Открытие памятника прошло при поддержке вице-президента Общественного Международного Фонда Славянской письменности и культуры Владислава Ивановича Мещангина, администрации города Серпухова и директора школы № 5 Светланы Викторовны Тузовой.

В торжестве участвовал правнук Ивана Григорьевича Захаркина Василий Нефедов, который выразил признательность тем, кто сохраняет память о его легендарном родственнике.

В музеях школ нашего городского округа генералу Захаркину посвящены разделы в экспозициях, где ребята знакомятся с жизнью выдающегося военачальника. Подрастающие поколения не забудут тех, кто защищал Отечество.

В городе Кременки Калужской области установлена стела памяти полководца, его именем назван городской парк. В год празднования 70‑летия Победы коллектив школы № 2 города Кременки удостоен чести носить имя генерала Ивана Григорьевича Захаркина.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: «Генерал, которому можно доверять»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру