Серпуховичам напоминают о важности профилактики бешенства

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление № 5» сообщает о неустановлении диагноза «бешенство» у лисы, труп которой был найден в феврале 2023 года на территории домовладения в д. Воздвиженка г.о. Серпухов.

Серпуховичам напоминают о важности профилактики бешенства
Фото: pixabay

Для справки: бешенство – смертельное заболевание. Весной и летом происходит наибольшее число заражений. Заразиться бешенством можно от любых теплокровных животных и даже птиц.

Вирус бешенства передается через слюну животного (необязательно через укус). Достаточно попадания зараженной слюны на кожу или слизистую человека. Можно также заразиться при ранении предметами, загрязненными слюной бешеного животного.

Меры предосторожности

Избегайте тесного контакта с дикими и незнакомыми домашними животными. Особенно будьте осторожны с животными, которые не боятся человека: они могут казаться «ручными», но быть уже инфицированными.

Если у вас нет точных сведений о том, что животное, с которым произошёл контакт, привито от бешенства, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день. Очень важно пройти его полностью. Не забывайте в указанные сроки явиться к врачу для продолжения вакцинации: это в ваших интересах.

Если у вас есть домашнее животное, каждый год прививайте его от бешенства. Даже если вы нечасто бываете в лесопарковой зоне, ваш питомец может и в черте города заразиться бешенством от птиц, крыс и других животных. Соблюдайте правила выгула домашних животных (используйте поводок).

Источник: serpuhov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру