С пламенным мотором вместо сердца

В суровом мире правосудия

Кого вы представите, услышав должность: председатель Совета ветеранов МУ МВД «Серпуховское»? Ваше воображение нарисует вам седовласого полковника с суровым взглядом и полной грудью орденов, но… в каждой истории бывают исключения.

В суровом мире правосудия
Фото пресс-службы г.о. Серпухов

Наталия Пантелеева — подполковник юстиции в отставке. На службе в органах она с 16 лет. На пенсию ушла, как и положено, честно отслужив на благо Родины и благополучия мирных граждан 20 лет.

Сейчас, возглавляя ветеранскую организацию органов внутренних дел, эта женщина о многих этапах своего пути вспоминает с улыбкой на лице. Хотя путь ее был труден и непрост.

Увидела курсантку на Красной площади и захотела служить в милиции

Родители Наталии Александровны никогда не имели отношения к силовым ведомствам. Их дочь по складу ума всегда была гуманитарием и имела спортивные успехи в Протвинской школе олимпийского резерва.

Однажды они повезли Наташу в Москву. Обычная семейная прогулка с посещением сердца нашей Родины стала судьбоносной для девушки.

— Я увидела курсантку на Красной площади в форме и сразу «загорелась». В тот самый момент я поняла кем хочу стать. Так и случилось, — вспоминает подполковник в отставке.

Моим первым делом был разбой

Определившись с выбором профессии, Наталия поступила на следственный факультет академии МВД (прим. Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя). Обладая подвижным характером и пытливым умом, курсантка принимала активное участие в общественной жизни образовательного учреждения. Училась прилежно и усердно. И как следствие — окончила академию с красным дипломом.

После выпуска юную служительницу закона направили на службу в Красногорск, но так как там не оказалось жилья, Наталия договорилась о переводе в Серпухов, где сразу начала трудиться в следственном управлении.

Свой первый рабочий день она помнит в мельчайших деталях до сих пор:

— Прихожу — и мне сразу дают дело о разбое, где обвиняемому необходимо было избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Конечно, было страшновато первый раз, но опыт интересный.

Мне всегда везло с наставниками

Вспоминая о своих первых шагах на ниве служения закону и порядку, Наталия Пантелеева часто вспоминает своих более старших коллег. Они делились с ней опытом, давали знания и помогали в сложных ситуациях.

— Хорошо, что тогда были такие люди, как следователь Наталья Ролева и Екатерина Никулина. Они многому меня научили. Институт наставничества в милиции тогда был очень хорошо развит. Сейчас тоже хватает опытных сотрудников, кто может рассказать что-то и наставить новичков на путь истинный. Но время вносит свои коррективы: очень большая нагрузка, порой не хватает времени на все. Новичкам сейчас определенно сложнее. Но это и лучше закаляет, я думаю.

Одно время Наталия Александровна работала в следственном управлении города Химки, расследуя экономические преступления. Затем вернулась в Серпухов, но уже в отдел дорожно-транспортных происшествий. На протяжении семи лет она расследовала смертельные случаи при ДТП. Работа непростая, но и здесь судьба преподнесла Наталии опытного коллегу и наставника. Следователь Дмитрий Родимов всегда способствовал ее профессиональному росту.

Вручение награды. Фото МУ МВД России "Серпуховское"

Дежурила сутками напролет

За двадцать лет службы в органах Наталии Пантелеевой пришлось неоднократно сменить сферу следовательской деятельности. Помимо экономических преступлений и ДТП, в ее практике были дела по грабежам, разбоям, незаконному обороту наркотиков. Наталия была начальником дознания, возглавляла следственное управление МУ МВД. Но смена деятельности и обстановки никогда не пугали эту сильную и целеустремленную женщину.

— Это хорошо, когда меняешь направление профессиональной деятельности. Появляются новые навыки, расширяется, если так можно выразиться, следственный кругозор, — вспоминает она.

Периоды службы были разные, и работать не покладая рук доводилось часто.

— Иногда приходилось дежурить сутками напролет. Бывало еще, что ночью выезжаешь на ДТП со смертельным исходом, потом весь день работаешь в отделе. Это было тяжело, но ко всему привыкаешь.

Наталия Пантелеева с коллегами по службе (митинг по погибшим сотрудникам). Фото МУ МВД России "Серпуховское"

Выйдя на пенсию, пошла работать в аптеку

Несмотря на тяжелый труд, Наталия находила время не только на семью (она счастливая мама двоих детей), но и получила два дополнительных образования — фармацевта и бухгалтера.

Выйдя на пенсию, целый год работала в аптеке. «Многие удивлялись, — вспоминает женщина, — как я могла уйти с такой должности и устроиться простым фармацевтом». Однако для нее это не было чем-то экстраординарным. Наталия никогда не считала себя и не являлась излишне амбициозным человеком.

— Меня так учили и мне так привычно. Надо работать — я работаю. Вопрос должности или престижа для меня никогда не был первоочередным. К тому же, благодаря фармацевтике, я многое почерпнула для себя полезного как мать. Маленькие дети часто болеют, но я уже умела разбираться в лекарствах. Фармакология вообще очень интересная сфера.

В музее ОВД с начальницей следственного управления Ольгой Гусевой. Фото МУ МВД России "Серпуховское"

Забота о ветеранах и общественная жизнь

Сейчас, возглавляя Совет ветеранов МВД, Наталия Пантелеева с гордостью смотрит в прошлое и с оптимизмом — в будущее.

Воспитывая двоих детей, она также является опекуном для осиротевшей девочки.

На должность председателя Совета ветеранов Наталию выбрали единогласным голосованием.

В настоящий момент в ветеранскую организацию Серпухова входят свыше четырехсот человек. Деятельность Совета весьма обширна: помимо заботы о ветеранах одним из направлений является патриотическое воспитание молодежи. Вместе с другими членам Совета Наталия посещает учреждения образования, проводит уроки мужества для школьников, организует экскурсии подрастающего поколения в музей истории органов внутренних дел, который расположен на ул. Театральной, д. 28.

— Многие из ребят, побывавших в нашем музее загораются желанием работать в полиции. В этом, как я считаю, заслуга одного из наших замечательных экскурсоводов– ветерана органов внутренних дел Вячеслава Морозова. Он у нас настоящий кладезь знаний. Ну и в целом мы все стараемся популяризировать службу в органах среди молодежи. Бывает, в рамках экскурсии в музее пригласишь к ним эксперта-криминалиста. Дети слушают его с открытым ртом, а в конце спрашивают: «А как стать полицейским?» (Улыбается — МК).

История подвигов и таланта

Коллекция музея будет интересна не только желающим связать свою жизнь с органами, но и всем пытливым умам, интересующимся историей родного края. По словам экскурсовода Вячеслава Морозова, весь личный состав серпуховской милиции погиб, защищая Родину и свой город от немецко-фашистских захватчиков.

Атрибутика, личные вещи и наградные листы стражей порядка тех далеких и героических лет занимают почетное место в экспозиции музея.

Здесь же совершенно иначе начинаешь смотреть на серпуховскую школу кадров внутренних дел. Наша полиция (милиция в прошлом) всегда формировала талантливых и разносторонних служителей закона. Одним из наиболее ярких представителей являлся Алексей Гургенович Экимян.

Возглавлявший Серпуховское городское отделении милиции с 1959 по 1961 годы, генерал-майор был еще и композитором. Его таланту принадлежат свыше 250 хитов золотой эпохи советской эстрады. Именно его произведения стали всенародно любимыми в исполнении Иосифа Кобзона, Анны Герман, Льва Лещенко, Софии Ротару и ансамбля «Самоцветы».

Тем, кто работал в полиции, «на гражданке» проще

Рассказывая о своей биографии и общественной деятельности, Наталия подчеркивает, что ни на секунду не сомневалась в своем жизненном пути. В завершении интервью она дала пару простых советов будущим служительницам правопорядка:

— Поработав в полиции, гораздо проще чувствуешь себя «на гражданке». За годы службы у тебя формируются навыки психолога, ты гораздо лучше начинаешь разбираться в людях и себе самой. Если мне встречается девушка, которая желает последовать моему примеру и связать свою жизнь с органами, я всегда ее приободряю. Бояться этого выбора не стоит, опыт и навыки придут со временем. Главное — отнестись к этому выбору ответственно, неся службу добросовестно и соблюдая служебную этику. Носите мундир с честью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: С пламенным мотором вместо сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру