В Серпухове открылась клиника «Фактор долголетия»

В Серпухове открылся межрегиональный центр эндоскопических исследований и малоинвазивной медицины «Фактор долголетия». Новую клинику возглавляет врач с мировым именем, хирург Инна Тулина. Прием ведут опытные колопроктологи, онкологи и хирурги.

В Серпухове открылась клиника «Фактор долголетия»
фото предоставлено клиникой "Фактор долголетия"

В кабинетах новой клиники светло и уютно, совсем не ощущаешь себя в больничных стенах. В Центре эндоскопических исследований и малоинвазивной медицины используется новейшее оборудование. А услуги высококлассных специалистов теперь доступны каждому жителю Серпухова.

Здесь работают гастроэнтерологи, проктологи, гинекологи, флебологи.

— Мы сможем помочь многим людям сохранить здоровье. Современная медицина вышла на тот уровень, когда врачи научились не только лечить заболевания, но и предотвращать их, — рассказывает Инна Тулина, главный врач клиники, врач-колопроктолог, онколог-хирург, кандидат медицинских наук.

Инна Тулина. Фото из личного архива.

В специализированном центре сделан акцент на эндоскопические исследования. В клинике можно безболезненно сделать гастроскопию или колоноскопию. Секрет в том, что эти манипуляции будут проводить…пока вы спите.

— Я врач-проктолог и знаю, насколько распространены заболевания, о которых не принято говорить: геморрой, анальные трещины. Люди очень страдают, но стесняются обратиться к врачу, поскольку боятся болезненных исследований.

У нас в клинике используется специальный препарат, после введения которого пациент засыпает. В это время врач делает процедуры, — отмечает Инна Тулина.

В день исследования пациент приходит в клинику, где ему делают укол. Это снотворное средство, которое действует только в момент, пока его вводят в организм. После эффект моментально проходит — и никакой «затуманенности» сознания и прочих последствий стандартного наркоза.

Однако даже без обезболивания многие отмечают, что не испытывали неприятных ощущений при колоноскопии, проведенной опытными врачами на современном оборудовании.

— Говорить про лечение геморроя не принято — тема считается закрытой для многих людей. Хочется развеять мифы — это обычная болезнь, которую можно и нужно лечить. Если геморрой начальной стадии, применяется лазерная технология, которая безболезненна — даже не операция, а процедура, которую можно сделать в день обращения.

Есть люди, у которых геморрой в запущенной стадии — им тоже помогут. В Центре оборудована современная операционная, где выполняют оперативные вмешательства любой сложности.

фото предоставлено клиникой "Фактор долголетия"

Современные технологии и умелые руки хирурга позволят за минуты избавиться от проблем, с которыми люди жили годами. Для каждого пациента подбирается индивидуальная схема лечения, исходя из его особенностей, анамнеза и генетической предрасположенности.

Лечение сложно назвать хирургией — все манипуляции проводятся в течение одного дня. За такой короткий срок пациентов возвращают к активной и полноценной жизни — можно снова заниматься спортом, работать и отдыхать.

В клинике применяется метод воздействия на геморроидальные узлы с помощью лазера. Современная установка с тонким волокном попадает внутрь узла и «сжимает» его изнутри.

Оборудование позволяет избежать необходимости создания большой открытой раны, которая будет заживать несколько месяцев.

— Наши пациенты в этот же день уходят домой и продолжают жить своей обычной жизнью, — говорит Инна Тулина.

Задача центра — не только диагностика, но и помощь при возникновения болезней.

— Моя основная специализация — лечение рака толстой кишки, — рассказывает Инна Тулина. — Когда пациенты приходят с большими опухолями, требуется не только хирургия, но и химиотерапия.

Исход такого лечения, к сожалению, мало предсказуем. Есть определенный стереотип: посещение врача-проктолога — это стыдно и больно. Современные способы проведения исследований малоинвазивные — нет серьезного вмешательства в работу организма. Все проходит деликатно.

Многие пациенты, которые собирались месяцами и годами ко мне на прием, потом удивлялись: «А почему мы не сделали это раньше? Оказывается, это не больно и не страшно».

Рак толстой кишки среди всех онкологических заболеваний занимает первое место в России. Более 75 тысяч человек ежегодно сталкиваются с таким неутешительным диагнозом. В кишке нет болевых рецепторов, поэтому пока опухоль маленькая, она может не давать о себе знать.

— Все больше на приемы приходят 30–40‑летние молодые люди, которые были совершенно уверены, что никаких заболеваний у них нет. При диагностике зачастую обнаруживается опухоль, иногда — в запущенной стадии. Отматывая пленку назад, мы все-таки находим тревожные симптомы, которым они не придавали значения и не обсуждали с родными то, о чем не принято говорить.

Опухоль образуется из доброкачественного полипа — это разрастание внутренней оболочки толстой кишки, — отмечает Инна Тулина. — Есть метод колоноскопия, который называют «прививка от рака».

Выполнив это исследование, можно обнаружить полипы и не дать им ни единого шанса превратиться в раковую опухоль. Во время процедуры врач удаляет полипы. После пациент идет домой. Таким образом за 20–30 минут удается спасти и сохранить жизнь.

В первую очередь пройти исследование рекомендуется тем, чьи родственники болели различными формами рака, поскольку у таких людей есть генетическая предрасположенность к заболеванию.

К слову, специалисты отмечают, что всем людям старше 45 лет необходимо раз в год проходить гастроскопию, колоноскопию и компьютерную томографию. Это важная мера не только диагностики, но и профилактики.

 Татьяна Карзубова, депутат Московской областной думы:
 

— Я очень рада, что в нашем округе открыли такой медицинский центр. В кабинетах впечатлило современное оборудование. Помимо этого, здесь есть палаты, где можно подготовиться к процедуре или отдохнуть после — это особенно удобно тем, кто будет приезжать на лечение из других городов. Желаю «Фактору долголетия» процветания и успехов!
 
 
Петр Царьков, профессор, руководитель клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии МГМУ им. И. М. Сеченова:

— Сегодня Серпухов приобщается к высокотехнологичному лечению геморроидальной болезни, эпителиально-копчиковых входов, свищей. Малоинвазивные технологии применяются в практической клинической медицине. Для лечения заболеваний серпуховичам больше не нужно ехать в Москву — центр «Фактор долголетия» соответствует всем современным требованиям для исследований и амбулаторной хирургии.

Клиника «Фактор долголетия» работает по адресу: город Серпухов, Московское шоссе, дом 82а (первый этаж).
 

Записаться на прием можно по телефонам: 8 (901) 469–62–19; 8 (984) 333–68–03.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2023

Заголовок в газете: О методах диагностики и лечении без боли рассказала главный врач Инна Тулина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру