Серпуховские школьники встретились с ветераном Управления «Вымпел»

Ветераном Центра специального назначения ФСБ России Владимир Силантьев встретился с учениками школы №19 им. Романа Катасонова, чтобы рассказать юным серпуховичам о трагедии в Беслане. Террористический акт произошел 1 сентября 2004 года в школе №1, где погиб Роман Катасонов.

Серпуховские школьники встретились с ветераном Управления «Вымпел»
Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Минутой молчания почтили память героев, погибших в Беслане в 2004 году. Директор, ученики школы №19 и почетные гости возложили цветы к фотографии офицера управления «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России Романа Катасонова, в честь которого назвали образовательное учреждение. 

Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

После торжественной части ветеран Центра специального назначения ФСБ России Владимир Силантьев рассказал школьникам о героях Советского союза и современной России, а также о трагедии в Беслане.

- Важно, чтобы наша молодежь знала своих героев. Знала историю своего государства. Я рассказал им о группе специального назначения «Вымпел», о своих боевых товарищей, сотрудниках, об офицерах «Альфа» и «Вымпела» Центра специального назначения ФСБ России. Но сегодня я подробно рассказал ребятам и о героях - юных мальчишках и девчонках. А это сегодняшнее поколение, они должны знать про себя, - прокомментировал Владимир Силантьев.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

В школе №19 есть Юнармейский отряд, который назван «Вымпелом» в честь одной из тех групп специального назначения, которые освобождали заложников в Беслане. Инициатором встречи с ветераном стал один из родителей участников отряда Юнармии. Полковника в запасе пригласил дедушка школьника.

Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

В конце мероприятия Владимир Силантьев передал патриотические книги в школьную библиотеку, а директор Любовь Владимирова вручила ветерану подарок от администрации Серпухова и руководства школы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру