Юлия Иванова рассказала о соблюдении законодательства о благоустройстве

Рейды по благоустройству торговых объектов и прилегающих к ним территорий, а также по благоустройству частного сектора проводятся в Серпухове с 2018 года.

Юлия Иванова рассказала о соблюдении законодательства о благоустройстве
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Сотрудники администрации муниципалитета в составе административной комиссии еженедельно совершают выезды, общаются с собственниками магазинов и жилых домов, выдают предписания по устранению нарушений и проводят разъяснительную работу. 

О том, зачем проводятся рейды, нам рассказала начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о благоустройстве администрации г.о. Серпухов Юлия Иванова.

Юлия Иванова. фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— Юлия Николаевна, с какой целью проводятся рейды? 

— В первую очередь, не все жители г.о. Серпухов знают о Правилах благоустройства территории муниципального образования «Городской округ Серпухов Московской области», утвержденных решением Совета депутатов городского округа Серпухов МО от 28.11.2018 N 345/43. Подробнее ознакомиться с правилами можно на официальном сайте администрации г.о. Серпухов. 

Сотрудники отдела контроля за соблюдением законодательства в сфере благоустройства администрации г.о. Серпухов объясняют жителям нашего города правила благоустройства.

А правила эти не такие сложные и строгие, какими могут показаться. Что необходимо знать всем владельцам частных домов и коммерческой недвижимости? 

Пять метров прилегающей к объекту территории находятся в зоне ответственности собственника. В свою очередь, собственники обязаны: 

— летом окашивать траву, убирать мусор (даже если этот мусор образовался под вашим ограждением не по вашей вине);
 

— закрашивать вандальные надписи на ограждении (даже если эти надписи появились не по вашей вине);
 

— нельзя складировать строительный материал на прилегающем к дому земельном участке, в случае, если гражданин начал стройку на своем земельном участке, складирование допускается в течении семи суток, после все строительные материалы убираются с общественной территории на частный земельный участок;
 

— зимой убирать снег и не допускать его складирования рядом с проезжей частью;
 

—при производстве земляных работ (углубление в грунт более тридцати сантиметром и насыпь грунта более пятидесяти считаются земляными работами) необходимо получить в органе местного самоуправления соответствующее разрешение;
 

— не допускается слив и сброс сточных вод из канализационных сетей, мешающий или препятствующий движению пешеходов и транспорта;
 

— если на придомовой территории расположено аварийное дерево, представляющее опасность, необходимо осуществить санитарную обрезку, рубку ухода, кронирование или санитарную рубку. Для этого необходимо обратиться в МКУ «Комитет по благоустройству городского округа Серпухов» по телефону 8 (4967) 75-05-28. 

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

По факту обращения сотрудники отдела озеленения составят на месте акт осмотра. Если дерево аварийное, выдадут порубочный билет на вырубку дерева после подачи собственником заявки на портал Госуслуг. За здоровое дерево взымается сумма компенсации за нанесенный ущерб окружающей среде.

На проведение санитарной обрезки ветвей или кронирования деревьев заявление подается в администрацию муниципалитета. После оценки специалистами состояния деревьев выдается разрешающие письмо. Кронирование зеленых насаждений проводится в осенне-зимний период при отсутствии сокодвижения у деревьев.

Юлия Иванова подчеркнула:

— Особенное отношение в рейдах по частному сектору отводится консультированию по вопросу размещения б/у шин на прилегающей к дому территории. 

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Это обусловлено тем, что старые шины относятся к отходам IV класса опасности, согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества». Они повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях в качестве декоративного ограждения или малых архитектурных форм, их нельзя выбрасывать на контейнерные площадки, предназначенные для сброса твердых коммунальных отходов. Специально для их утилизации в городском округе Серпухов организованы пункты приема шин по адресам: ул. Екатерины Дашковой, д. 18, Северное шоссе, д. 2б.

Все правила касаются и жителей частного сектора. Разъяснительная работа проводится и с собственниками нежилых зданий, а именно — торговых объектов. Члены административной комиссии регулярно проводят собрания с разъяснением правил благоустройства с председателями ГСК, СНТ, ДНТ.

— Юлия Николаевна, какие нарушения встречаются чаще всего? 

— При мониторинге торговых объектов — отсутствие урн у входной группы, или же урны есть, но находятся в ненадлежащем состоянии: не окрашены, ржавые, с элементами коррозии и частичного разрушения. Согласно правилам благоустройства городского округа Серпухов, при каждой входной группе должна быть урна. То есть, один вход — одна урна. Их переполнение недопустимо, однако с данной проблемой тоже очень часто сталкиваемся. 

— Чем объясняют это собственники объектов?

— Индивидуальные предприниматели и продавцы оправдывают данную проблему редким приходом уборщицы, например, только утром. Это нисколько не оправдывает наличие мусора при входе в торговые объекты. Уборка должна осуществляться не по времени, а по мере наполнения урны. 

Проводя рейды по торговым объектам, очень часто сталкиваемся с проблемой посторонних надписей на фасадах. При указании ответственным лицам на это нарушение очень часто слышим: это не мы нарисовали, это молодежь, я ее закрашу, а завтра появятся новые надписи. Согласно Правилам благоустройства все хозяйствующие субъекты обеспечивают содержание принадлежащих им объектов, а также прилегающих территорий в порядке, поэтому удаление с фасадов нежилых зданий посторонних надписей полностью лежит на лице, осуществляющим хозяйствующую деятельность, если иное не прописано в договоре. 

— Как часто собственники прислушиваются и устраняют нарушения? 

— Наши рейды проводятся регулярно, поэтому при обнаружении того или иного правонарушения устанавливаются сроки на их устранение. Спустя установленное время мы возвращаемся на объект и повторно его осматриваем.

С уверенностью могу сказать, что в большинстве случаев правонарушения устраняются вовремя, в случае невозможности исправления выявленного нарушения по независящей от гражданина причине мы обговариваем новые сроки. В редких случаях выдаем предостережение о недопустимости нарушения с рекомендацией его устранить. Если же и эта мера не действует, выдаем предписание со сроком устранения.

 Например, на ул. Чернышевской были выданы предписания со сроком устранения четырем собственникам торговых объектов. В настоящее время один собственник полностью устранил нарушения, трое написали ходатайства с просьбой о продлении выданного предписания. Все ходатайства рассмотрены положительно, сроки продлены, работы на контроле.

— Что происходит в случае неисполнения предписания в срок?

— Тогда собранный материал передается мировым судьям, а гражданину повторно выдается предписание с новым сроком и так до полного устранения административного правонарушения. Но таких случаев в практике еще не было, и, надеюсь, не будет. В большинстве случаев мы находим общий язык с людьми, всегда устанавливаем разумные сроки.

— Рейды проводятся регулярно или же они прекратятся, когда комиссия обойдет все торговые объекты, частный сектор, ГСК, СНТ? 

— Рейды не закончатся никогда. Немалую работу мы проделали за эти годы. Многие жители городского округа узнают о правилах и соблюдают их. Мы видим значительную разницу благоустройства частного сектора, облагороженные территории, прилегающие к ГСК и СНТ, благоустройство торговых объектов. 

— Одна из задач рейдов — донести до жителей, что содержание объектов — это общее дело?

— Все жители, от мала до велика, должны помнить о своих обязанностях в части соблюдения правил благоустройства. 

Мы все вместе должны стремиться к эстетичному виду города, комфортным условиям проживания, и начинать нужно с себя, со своего дома, со своего подъезда, показывать пример бережного отношения к родному городу своим детям, не оставаться равнодушным к случаям вандализма и порчи общегородского имущества.
 
***
Антон Павлович Чехов писал: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Возможно, всем нам стоит чаще читать классику и время от времени наводить порядок там, где живем или работаем. Не дожидаясь, что к нам придут и напомнят об этой обязанности.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2023

Заголовок в газете: Простые правила, о которых необходимо знать всем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру