Глафира Усачева — об агрессивном игровом стиле, удовольствии от каждой партии и поводах для радости

Двадцатилетняя Глафира Усачева — одна из сильнейших шахматисток Серпухова. Кандидат в мастера спорта, победитель и призер многочисленных турниров, успешно выступает на соревнованиях областного и федерального уровней. Глафира — бронзовый призер чемпионата Центрального федерального округа по блицу, бронзовый призер среди женщин «Moscow open — 2022». Выступает за сборную Московской области по шахматам. По окончании Дашковской школы девушка поступила в Российский университет спорта (ГЦОЛИФК), специализация — шахматы.

Глафира Усачева — об агрессивном игровом стиле, удовольствии от каждой партии и поводах для радости
фото из личного архива Глафиры Усачевой

— С чего началось твое увлечение шахматами?

— В шахматы меня научил играть старший брат, а его — наш папа. А занимаюсь я с шести лет. Постигала азы игры в школьном кружке.

— Что было самым сложным в начале пути?

— Шахматы — непростая игра. Временами было сложно совмещать обучение игре и турниры с учебой в школе.

— В каком возрасте впервые приняла участие в шахматном турнире?

— В турнирах начала участвовать давно — возраст точно уже и не помню. Наверное, в 7–8 лет.

— Сколько времени уделяешь шахматам сейчас?

— Стараюсь уделять три-четыре часа в день, поскольку еще учусь в институте. Совмещать получается, но дается это непросто.

— Какое достижение считаешь самым значимым?

— В 2022 году стала призером международного турнира среди женщин «Moscow open». Считаю это пока что самым значимым достижением в карьере.

фото из личного архива Глафиры Усачевой

— Говорят, что эмоции — редкость для шахматистов. Что испытываешь, когда побеждаешь в турнирах?

— Я согласна с этим высказыванием. В детстве, возможно, еще проявляются эмоции во время партий, а в более взрослом возрасте стала замечать, что их нет. А вообще, во время турнира нужно стараться отключать эмоции, поскольку это положительно влияет на результат.

— Что для тебя значит награда знаком отличия Министерства физической культуры и спорта Московской области «Спортивная доблесть» III степени?

— Естественно, награда — это большая честь для меня, повод для радости и даже гордости.

— Как бы описала свой игровой стиль?

— В последнее время, скорее всего, могу охарактеризовать его как агрессивный, стараюсь в каждой позиции «навязать» какую-то борьбу.

— Как относишься к онлайн-шахматам?

— Раньше относилась скептически, но во время ковида и уменьшения оффлайн турниров стала достаточно играть в интернете. Со временем это стало частью тренировочного процесса.

— Кто твои кумиры в этой игре, на кого хочется равняться?

— Кумиров достаточно много, всех не перечислить. А мне хочется совершенствоваться с каждым днем и не останавливаться на достигнутом.

— Для тебя шахматы — это игра или спорт?

— Как объясняли нам в университете, спорт — это все, где присутствует соревновательная деятельность, есть звания. Поэтому ответ про шахматы очевиден — конечно, спорт.

— Сейчас играешь каждый день?

— Да, стараюсь играть в интернете каждый день.

фото из личного архива Глафиры Усачевой

— Что лично тебе дает игра в шахматы?

— Шахматы влияют на всю мою жизнь. Всегда продумываю наперед свои действия, включаю логику, ищу выходы из сложных ситуаций. Можно сказать, что игра в шахматы — это маленькая аналогия жизни.

— Что можно сказать о шахматной культуре и жизни Серпухова?

— В Серпухове есть хороший Городской шахматный клуб, где я начинала свой путь. Если говорить о соревнованиях — раз в год проводится большой турнир «Серпуховский рапид». Периодически проходят турниры для разных возрастов и уровней подготовки. Считаю, что в Серпухове есть все условия для обучения шахматам.

— Чем еще увлекаешься помимо шахмат?

— Стабильно занимаюсь с тренером в тренажерном зале, начиная с 10 класса, так что могу назвать своим хобби пауэрлифтинг. Помимо этого, стараюсь в свободное время изучать английский язык.

— Любимая цитата или афоризм про шахматы?

— «Шахматы похожи на жизнь, только жизнь — тотальная война, а шахматы — война ограниченная», — сказал Роберт Фишер.

— Какое напутствие можно дать начинающим шахматистам?

— Шахматы — это замечательный вид спорта, который развивает в человеке множество положительных качеств. Так что советую заниматься, играть и главное — получать удовольствие от каждой партии!
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2023

Заголовок в газете: «Игра в шахматы — маленькая аналогия жизни»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру