Иван Руденко: «Служу во благо людей, а еще не представляю жизнь без репетиций и концертов»

В пожарно-спасательной части № 6 регулярно проходят экскурсии для учеников серпуховских школ. Одним из «гидов» является старший пожарный Иван Руденко. Дети очень любят его экскурсии. О своих юных посетителях Иван говорит: «Дети более непосредственные, живые, несерьезные — в хорошем смысле, если можно так выразиться. Общаться с ними нужно, важно и полезно. Челок, как известно, стареет, в первую очередь не телом, а душой. А общение с детьми не позволяет уму состариться. Впрочем, как и музыка».

Иван Руденко: «Служу во благо людей, а еще не представляю жизнь без репетиций и концертов»
фото из личного архива Ивана Руденко

Музыку наш герой упомянул не случайно, поскольку все свободное от работы и семейных дел время (Иван — примерный супруг и воспитывает сына) занимается любимым делом — игрой на бас-гитаре в панк-рок группе. Пожарный, примерный семьянин и при этом панк-рокер? Да, бывает и так!
Иван Руденко родился в 1988 году в Протвино. По его мнению, лучшего места для детства сложно найти.

фото из личного архива Ивана Руденко

— У нас из подъезда выходишь — и сразу грибы, ягоды! — с восторгом рассказывает собеседник.

Возможно, близость к природе и увлечение спортом (парень занимался карате) сказались на внешности Ивана — он высок и широкоплеч. В пожарной бригаде легко управляется с оборудованием, и, если надо, пострадавшего из огня вытащит — физические данные позволяют.

Окончив школу, Иван поступил учиться в Российский государственный университет туризма и сервиса. Отслужив в армии, вернулся к учебе и окончил вуз, получив диплом специалиста по социальной реабилитации граждан. Однако найти работу по специальности молодой человек не смог и устроился продавцом в магазин бытовой техники.

— Как же Вы стали пожарным?

— Случайно! Несу службу уже десять лет. Отец моего друга — ветеран МВД. Как-то общались с ним и он сказал: «Иван, зачем тебе этот магазин? Ты же крепкий парень! Попробуй себя в пожарной охране!». Я его послушал и решил: «А почему бы и нет?».

— Служба понравилась?

— Когда в двадцатиградусный мороз что-то тушишь, работая с водой — приятного в этом мало. Но кто-то же это должен делать! Служба — во благо людей. Считаю свое занятие очень достойным.

— Во время экскурсий с детьми Вы очень необычно преподносите информацию, умеете заинтересовать. В чем секрет?

— Дело в том, что я люблю работать с детьми. Они приходят на экскурсию в пожарную часть. Соответственно, я рассказываю им, как устроена наша служба, какие технические средства помогают тушить пожары и спасать людей. Говорим и о правилах безопасности при обращении с огнем. Если в группе не старшеклассники, то я стараюсь начинать экскурсию с небольшого лирического отступления и объясняю детям, как важно уважать своих учителей и наставников.

— Почему говорите именно на эту тему?

— Я убежден, что работа педагога — самая важная, как и врача. В любой другой профессии ошибки, чаще всего, исправимы. А ошибки педагогов обходятся очень дорого обществу и стране. Учитель формирует человеческую душу. Чем больше дети будут уважать своих учителей и слушать их, тем меньше ошибок те совершат.

фото из личного архива Ивана Руденко

— Удается это объяснить детям?

— Да. Донести до детей любую информацию гораздо проще, чем до взрослых.

— Давайте теперь поговорим о Вашем хобби. Довольно необычно видеть в пожарной охране рок-музыканта.

— Я  — бас-гитарист и бэк-вокалист. Это мое увлечение со школьной скамьи и наша группа «ГРоВер» также зародилась еще в школе. Играем уже двадцать лет. Я не представляю себя без репетиций, концертов, записей.

фото из личного архива Ивана Руденко

— Играете без перерыва?

— Нет. Собирались и разбегались несколько раз. У нас богатая история.

— А с чего все началось?

— Как-то раз дома у друга я услышал звук электрогитары и влюбился в него. Он же предложил мне попробовать начать играть на басу.

— Увлечение рок-музыкой не мешало учебе?

— Поначалу были трудности, пока мама не поставила условие: «Либо ты учишься хорошо и играешь, либо не играешь и учишься!». Не играть я уже не мог, поэтому пришлось все успевать.

— Иван, Вы рушите стереотипы. Играя панк-рок уже двадцать лет, ведете здоровый образ жизни, воспитываете сына и служите в пожарной охране…

— Не надо верить стереотипам. Я вообще считаю, что рок-музыка не про саморазрушение и отсутствие семьи. К сожалению, не все это понимают, в том числе музыканты. Печально, когда уходят молодыми хорошие и талантливые люди. Я играю панк-рок. Это музыка протеста. Все пьют, а я нет — я за нормальную жизнь, за семью и здоровье. Это мой протест, если так можно выразиться. А от стереотипов одно зло.

— В Вашей группе все разделяют такую точку зрения?

— Да.

— Может, Вы просто более ответственны, чем другие? У Вас есть семья, ребенок…

— Все, что мы делаем в жизни, связано с нашими детьми. Мне очень нравится цитата: «Наше здоровье мы берем взаймы у наших детей». Она очень сильная, если над ней задуматься. Алкоголь разрушает мозг, а это сказывается на наследственности. Ребенок же отождествляет себя с родителем своего пола. Поэтому если вы пьете при своих детях — не удивляйтесь их поведению, когда они станут подростками.

— Как зовут вашего сына и сколько ему сейчас лет?

— Виктор Иванович, шесть лет.

фото из личного архива Ивана Руденко

— Вы приучаете его к рок-музыке?

— Нет. Я приучаю его, что думать надо своей головой и выбирать ту дорогу, что ближе твоему сердцу. Хобби человеку нужно — это факт. Без него можно просто сойти с ума.

— А он сам проявляет интерес к Вашему хобби?

— Конечно. Недавно сказал мне, что хочет научиться играть на барабанах и выучить немецкий, чтобы перепевать «Rammstein» в оригинале. Он выбирает это сам. Музыка — хорошее увлечение, и препятствовать я не имею права.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 4 октября 2023

Заголовок в газете: Пожарный, панк-рокер и примерный семьянин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру