Автомотопробег «Непокоренный рубеж» прошел в седьмой раз

Ежегодный автомотопробег «Непокоренный рубеж», посвященный контрнаступлению Советских войск под Москвой, объединил сотни жителей из разных городов. В этом году патриотическое мероприятие прошло в седьмой раз. По традиции, участники встретились у площадки под Соборной горой, после чего возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

Автомотопробег «Непокоренный рубеж» прошел в седьмой раз
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

В автомотопробеге участвовали члены Серпуховского отделения мотоклуба «Ночные волки», команда народного движения «Вахта памяти «Непокоренный рубеж», жители Серпухова и других городов.

Маршрут ежегодно пролегает по местам боевой славы: памятник танкистам 49‑й армии — танк Т‑34 в д. Калиново, памятник летчикам — «МиГ‑3» в д. Дракино, мемориал «Слава» в г. Кременки, мемориальный комплекс «Малеево», музей Великой Отечественной войны, братская могила в д. Екатериновка.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Особой точкой на маршруте стал мемориал «Рубеж обороны» в Протвино. Отсюда солдаты 194-й стрелковой дивизии атаковали немецко-фашистские подразделения, которые закрепились на правом берегу реки Протвы. В результате многодневных упорных боев враг был отброшен более чем на сто километров. На мемориале провели реконструкцию контрнаступления, показав события, происходившие 17–20 декабря 1941 года.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— Впечатления от пробега только положительные. Ценно общение с людьми из разных городов России. Порадовал Сыктывкар: ребята оттуда, несмотря на то, что жестко застряли в лесу на «Буханке», почти потеряли фаркоп, были вытащены нашими друзьями из Калужской группы бездорожья (КГБ) и продолжили маршрут. Также ребята из Питера поломались на трассе, их тащили на тросе. Несмотря на достаточно тяжелые погодные условия, маршрут был пройден почти без потерь. Автомотопробег — это возможность отчасти побывать в тех условиях, в которых наши деды воевали в годы Великой Отечественной войны, прочувствовать на себе, — рассказал Роман Сурупов, участник Серпуховского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные волки».

Память о солдатах, отдавших жизнь во имя мирного неба, нерушима и вечна.

— Наша задача — помнить имена героев и передавать их из поколения в поколение. Благодарю всех участников акции, которые объединились, чтобы сохранить страницы нашей истории, — отметил глава г. о. Серпухов Сергей Никитенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2023

Заголовок в газете: Сохранить страницы истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру