Заместитель Серпуховского городского прокурора Алла Понизова рассказала о работе в ведомстве

Алла Германовна Понизова — коренная серпуховичка. В ее жизни получилось как в пословице: «Где родился, там и пригодился». Весь карьерный путь был связан с родным городом. Юрисконсульт на заводе и в налоговой инспекции, с 1992 года — сотрудник серпуховской прокуратуры. Работает в ведомстве 31 год. 

Заместитель Серпуховского городского прокурора Алла Понизова рассказала о работе в ведомстве
фото: Полина Подольская

Свой путь начинала с должности помощника прокурора, потом стала старшим помощником. С 2002 года является заместителем Серпуховского городского прокурора.

«Моих коллег всегда отличало желание помочь»

— Алла Германовна, у Вас в семье были юристы? Что повлияло на выбор профессии?

— В моей семье не было юристов. Я окончила в 1984 году Всесоюзный заочный юридический институт. Почти десять лет работала юрисконсультом на заводе «Металлист» и в налоговой инспекции. В 1992 году пригласили на работу в прокуратуру. Решила поменять направление своей деятельности и приняла предложение.

— Почему решили уйти с привычного места и стали работать в прокуратуре?

— Прокуратура — это иная стезя, совсем другая работа, которая связана не только с участием в рассмотрении гражданских, но и уголовных дел, с осуществлением общего надзора, координации деятельности правоохранительных органов. Поле деятельности гораздо обширнее.

— Понимаю, что прошел 31 год, но первый рабочий день обычно не забываемый. Помните его?

— Да, мой первый рабочий день был в марте 1992 года. Прокуратура не была такой большой, как сейчас. Не было столько оперативных сотрудников. Коллеги отнеслись ко мне хорошо, с пониманием и желанием помочь влиться в рабочий процесс. Моих коллег всегда отличало и отличает желание помочь и поделиться своим опытом, знаниями. Поэтому не так сложно было влиться в коллектив и понять суть работы.

фото: Серпухов.ру

— Преемственность сохраняется по сей день?

— Конечно. И сейчас новые сотрудники обращаются с разными вопросами. Стараемся помочь всем.

— Это только профессиональные вопросы или моральная поддержка в том числе? На новом месте сначала бывает непросто…

— Действительно, бывает тяжело и морально. Например, пойти в суд в первый раз сложно. В этом тоже нужна поддержка.

— Что Вы говорите молодым сотрудникам?

— Не надо бояться! Вы знаете больше, чем другие. К слову, сейчас в прокуратуру приходят работать больше девушек. Наверное, они более терпеливы.

— Тогда затронем «золотые стандарты», которые есть в каждой профессии. Какие, на Ваш взгляд, должны быть обязательные качества у сотрудника прокуратуры?

— Беспристрастность и честность — самое важное в нашей профессии.

«Основные обращения связаны с работой ЖКХ»

— Чем занимаетесь в большей мере Вы как заместитель прокурора?

— Организую работу помощников прокурора по участию в рассмотрении уголовных дел судами.

— Какие проблемы больше всего тревожат серпуховичей?

— Основная масса обращений связана с работой жилищно-коммунального хозяйства. Вопросы соблюдения трудовых прав граждан, невыплаты заработной платы тоже встречаются достаточно часто. Помимо этого, обращаются по вопросам работы судебных приставов-исполнителей, когда не исполняются решения суда в части взыскания денежных средств или алиментов.

— Помощь людям — это долгий процесс?

— Не всегда можно решить вопросы сразу. Поэтому принимаем обращения, проводим проверку. И в случае установления нарушений и необходимости вмешательства прокуратуры принимаем меры реагирования, вносим представление, требуем его исполнения.

— Сотрудники прокуратуры должны быть беспристрастными, однако все мы люди. Какая категория дел больше всего затрагивает Вас?

— Меня волнует огромное количество уголовных дел, рассмотренных судами, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая, что этот вопрос касается здоровья нашего населения, нашего будущего, это важный момент. Пока, к сожалению, невозможно решить эту проблему.

Помимо этого, бывают такие дела в отношении несовершеннолетних, когда их жалко. Но понимаешь, что все равно наказание должно быть. Пытаешься вникнуть в проблему, понять, что же их привело на скамью подсудимых и назначить то наказание, которое будет справедливо в отношении них.

— Каким, на Ваш взгляд, должно быть самое эффективное наказание?

— Если уголовное, то в отношении каждого лица индивидуально. Невозможно абстрактно сказать, какое будет эффективно для того или иного человека. Наказание определяется с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом данных о личности. Одному достаточно наказания в виде штрафа, другого же необходимо изолировать от общества, а значит, назначить наказание в виде лишения свободы.

— Вы склоняетесь к мягким или более жестким мерам наказания?

— По-разному, в зависимости от состава преступления. Если преступление особо тяжкое, то однозначно — только лишение свободы.

«Каждое дело интересно по-своему»

— С чего начинается каждый рабочий день?

— Если есть повестка в суд, то участвую в рассмотрении уголовного дела. Если нет, то проверяю те приговоры, которые не вступили в законную силу на предмет их законности и обоснованности, готовлю апелляционные представления, докладные — все как обычно, рутинная бумажная работа.

— Какие сайты открываете первым делом?

— В случае необходимости захожу на сайт Московской областной прокуратуры, на другие сайты времени нет.

— За годы службы в прокуратуре объем работы увеличился?

— В несколько раз. И продолжает увеличиваться с каждым годом.

— Чем это можно объяснить?

— Наверное, социально-экономической ситуацией, которая складывается в стране, а также увеличением количества правонарушений и преступлений.

— Какие можно выделить плюсы у Вашей работы?

— Плюсы заключаются в том, что работа всегда разная. Сложно планировать деятельность, поскольку каждый день приносит что-то новое и интересное.

— Даже несмотря на то, что работаете в ведомстве более тридцати лет, каждый день — разный?

— Да, я удивляюсь этому, и каждый день открываю для себя что-то новое. Поскольку любое дело индивидуально и интересно по-своему.

— Рабочий день нормированный?

— Нет. Вчера ушла домой в 21:35.

— Уже привыкли и относятся с пониманием.

— Кроме ненормированного графика, с какими еще трудностями приходится сталкиваться?

— Не хватает сотрудников для участия в суде. Приходится как-то в этом плане решать вопросы и привлекать помощников с других надзоров для поддержания обвинения. Помимо этого, сложно не поддаваться эмоциям и действовать в рамках законодательства.

— Большие объемы работы к трудностям не относите?

— К объему уже привыкаешь и от этого никуда не деться. Такова наша действительность. Либо ты принимаешь эти условия, либо уходишь.

— Научились ли Вы за тридцать лет думать о работе только на работе?

— Нет! Это невозможно. И вне рабочего кабинета я думаю о том, что не сделано и что предстоит сделать.

— Все равно иногда надо опустошать свой разум. Как любите проводить свободное время?

— Люблю проводить свободное время с семьей. Обожаю шестилетнего внука Илью, от него — только положительные эмоции! Ходим вместе в театр, смотрим спектакли и сказки. Соглашаюсь на все, что он мне предлагает. В том числе, играем в футбол на даче. Люблю слушать классическую музыку. В прошлом году удалось послушать в театре музыку П. И. Чайковского к балету «Щелкунчик». Если удается, обязательно посещаю театр. Это бывает редко, но бывает.

— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?

— Всем моим коллегам — обязательно здоровья, удачи, мира и тепла в доме, понимания со стороны близких!
 
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2024

Заголовок в газете: «Каждый день открываю для себя что-то новое»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру