Серпуховскому художнику Тамерлану Кодоеву исполнилось 70 лет

19 января в Музейно-выставочном центре Серпухова было многолюдно. Здесь открылась юбилейная выставка художника Тамерлана Кодоева. Прославленному живописцу, члену Союза художников России, выпускнику Московского государственного художественного института имени Сурикова, ныне преподавателю, исполнилось 70 лет.

Серпуховскому художнику Тамерлану Кодоеву исполнилось 70 лет
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Тамерлан Кодоев с двадцати восьми лет живет и работает в Серпухове. Много картин мастера посвящено исторической части нашего города. Помимо них, он также представил публике живописные виды родной ему Осетии, портреты близких и пейзажи европейских городов. Всего на выставке представлено 80 картин. И это лишь малая часть того, что он написал! В этот день

Тамерлана Махарбековича пришли поздравить сотрудники администрации муниципалитета, многочисленные поклонники его творчества, друзья и коллеги по художественному ремеслу.

«Перевел кучу бумаги, прежде чем чему-то научиться»

Тамерлан Кодоев родился в 1954 году в селе Тарское Северной Осетии. За все свои достижения он, в первую очередь, благодарит своих родителей, в особенности — отца.

— Когда он увидел мой первый рисунок (это была какая-то перерисовка Микеланджело), сказал сразу: «Тебе учиться на художника надо». Я попросил его отдать меня в художественную школу.

— А с чего Вы начали рисовать?

— Я тогда учился в пятом классе. Случайно встретил парня, который хорошо рисовал. Увидев его рисунки, увлекся сам.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— До Вас в семье были художники?

— Нет. Как-то до меня этим никто не увлекался. Отец только сочинял стихи, но, к сожалению, ни одного из них я уже вам не прочту.

Тамерлан Махарбекович с улыбкой вспоминает свои первые шаги на ученическом поприще:

— Перевел кучу бумаги, прежде чем чему-то научиться.
Упорство и трудолюбие привели Тамерлана Махарбековича в Москву, где он поступил в Московский государственный художественный институт имени Сурикова.

— Москва меня встретила, как положено в советское время — семь дней провел на вокзале. Когда попал, наконец-то, в общежитие, мне показалось, что это какой-то рай. Ни постоянного шума поездов, ни толп и гомона.

Серпухов стал вторым домом

«Суриковку» Тамерлан Махарбекович окончил в 1980 году, а после попал в древний город на Оке, наш Серпухов. Поспособствовала этому личная жизнь художника.

— По направлению после института я должен был уехать в Северную Осетию. Но на третьем курсе уже женился. А у жены в Серпухове мать жила.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Однако не близость к столице привлекла внимание молодого художника.

— Когда пришло время решать, куда ехать, я подумал: у меня там братья, о родителях есть, кому позаботиться, а у жены — мама одинокая, помочь некому. Я и сказал супруге: «Ну, давай здесь тогда останемся».

Много лет прошло с тех пор. Серпухов занял одно из ключевых мест в творчестве автора. Выработав свой стиль, Тамерлан Махарбекович позволяет взглянуть на привычные пейзажи с нового ракурса, открывая их красоту зрителю и наполняя яркими красками привычные вещи.

Многие, кто знаком с творчеством Тамерлана Кодоева, отмечают необычайную яркость и импрессионистичность его работ.

— Мой южный темперамент дает о себе знать. Здесь я ничего поделать не могу! — разводит руками автор и улыбается.

И действительно — за каждый мазком кисти на полотнах Тамерлана Кодоева как будто скрывается источник насыщенности и цвета. Будь то знакомые всем нам виды родного города или пейзажи далекой Осетии, или же картина, изображающая сцену из нартского эпоса — везде цвет как будто увлекает нас в полет. Благодаря ему мы погружаемся в произведение автора, и у каждой картины можно простоять с час, изучая причудливое сочетание света и тени.

Свои картины Тамерлан Махарбекович пишет быстро.

Сохранить историческое наследие

Юбилейную выставку мастера посетил глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко. Вместе с художником он осмотрел экспозицию.

— Много картин Тамерлана Махарбековича посвящены старинным уголкам и храмам Серпухова. Он, как человек искусства, с трепетом относится к сохранению исторического наследия нашего городского округа. Очень вдохновлен живописными и темпераментными полотнами нашего замечательного художника. От всей души желаю ему крепкого здоровья и творческих сил. Всем жителям нашего города рекомендую посетить юбилейную выставку Тамерлана Кодоева, — отметил глава муниципалитета.

Главным подарком для Тамерлана Кодоева стало то, что Сергей Никитенко выразил желание оказать помощь в восстановлении скульптуры львенка в сквере на проезде Мишина.
Идею вернуть львам их дитя Тамерлан Махарбекович вынашивает уже несколько лет. В прошлом году он был одним из инициаторов и активным участником реставрации скульптур.

                                                                          ***
Работа любого художника, особенно пейзажиста, сродни работе летописца или историка. Он запечатлевает не только виды эпохи, но и ее дух, настроение, самобытность. У Тамерлана Кодоева есть своя мастерская, где он продолжает творить. Произведения художника хранятся в частных собраниях России, Германии, Франции, Голландии, Сербии, Хорватии, США и Канады.
Уже много лет Тамерлан Махарбекович преподает в Губернском колледже. Он заслужил неподдельную, искреннюю любовь как коллег, так и учеников. От всей души желаем ему процветания, творческих сил и здоровья!
 
 
Справка МК:
Одна из самых ранних зон отдыха нашего города известна, в первую очередь, своей скульптурной композицией «Грустные львы». На дошедшей до наших дней фотографии из семейного архива серпуховички Анастасии Есиповой можно увидеть, что у львиной пары некогда был львенок. Он пропал в 1980‑х годах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Краски жизни на холсте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру