Капитальный ремонт школ ведется в Серпухове

Современные, комфортные, оборудованные всем необходимым для получения знаний — такими станут в этом году еще три школы Серпухова. Президентская программа капитального ремонта позволит сделать образовательные пространства соответствующими времени. Капитальный ремонт — это масштабные преобразования, когда старыми остаются только стены. В школах изменится все: начиная от планировки, заканчивая «начинкой» кабинетов.

Капитальный ремонт школ ведется в Серпухове
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Капитальный ремонт стартовал в школах №№ 11 и 16, а также в местечке Данки. Здания всех учебных учреждений были построены в 60‑е — 70‑е годы прошлого столетия. С тех пор капитальный ремонт ни разу не проводился. Директора образовательных учреждений рассказали «МК в Серпухове», какие перемены должны произойти до 1 сентября и где ребята проведут выпускные вечера.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Школа № 11

Учебное заведение открыло свои двери в 1971 году. В рамках президентской программы будут отремонтированы отмостка, кабинеты, фасад здания, частично крыша, полы, заменены инженерно-технические коммуникации, окна. В классах установят современную мебель.

— Полувековой юбилей мы уже отметили. Частично проводили ремонт кровли, столовой. Инженерные коммуникации 1971 года. Мы очень переживаем, но надеемся, что в сентябре войдем в обновленные кабинеты, — рассказала директор школы № 11 Надежда Федулова.

Сейчас ведутся демонтажные работы строительных конструкций и инженерных коммуникаций. До 15 февраля подрядчик должен завершить демонтаж, чтобы приступить к отделочным работам. На объекте трудятся более 40 человек.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

— Строители работают интенсивно. У нас с Данковской школой один подрядчик, который поставил цель завершить демонтажные работы в двух школах до 15 февраля, — отметила Надежда Федулова.
Работы ведутся одновременно на всех трех этажах.

— Темп взяли хороший. Будем его придерживаться, — прокомментировал глава муниципалитета Сергей Никитенко.

Более чем на 80% завершен демонтаж полов. Разрушены перегородки между кабинетами. Идет зачистка стен.

В школе обучаются 562 ребенка. На время реконструкции учебный процесс организован в две смены в школе № 6.

— В нашей школе пройдет капитальный ремонт в кабинетах, внесем некоторые изменения в их планировку. Для маломобильных групп будут специально оборудованы помещения, сделан пандус. По-другому оформим вестибюль, — сказала Надежда Федулова.

Родители и дети, конечно, ждут окончания ремонта. Свои пожелания они высказали до начала строительных работ — их тоже учтут в ходе реновации. Последний звонок ребята проведут в школе № 6.

— Что касается выпускного и вручения аттестатов, вопрос пока открытый, — прокомментировала Надежда Федулова.

Школа №16

Школа была построена в 1965 году. Это первые работы такого масштаба за почти 60‑летнюю историю образовательного учреждения.

— Прогресс не стоит на месте, без компьютеров и других устройств уже невозможно представить учебный процесс, поэтому увеличим электрическую мощность. Капитальный ремонт выполним с учетом пожеланий администрации школы. В приоритете — соблюдение всех современных санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм, — подчеркнул глава муниципалитета Сергей Никитенко.

В частности, актовый зал, совмещенный с пищеблоком, будет разделен. Пищеблок переведут на первый этаж.

Будут отремонтированы кровля, фасады, заменены окна, сделана современная входная группа. Предстоит обновить все инженерные коммуникации.

— Все инженерные коммуникации — 1965 года, требуют замены. Мы очень ждали этого ремонта. Школу любим, всегда поддерживали в ней чистоту и уют. Век сейчас 21-й, поэтому хотелось бы, чтобы наша школа была современной и красивой, — рассказала директор школы №16 Елена Кудряшова.

В здании появятся новые кабинеты, современное оборудование и мебель. Будет сделано все для удобства учеников и педагогов.

Сейчас проходят демонтажные работы на втором этаже, а также в пищеблоке.

— Компания-подрядчик начала тесно работать с нами с сентября. Посоветовали посмотреть проект, который воплощали в городе Кубинка. Я посетила эту школу: ее проект такой же, как у нас. Когда я вошла в здание, то просто не узнала его! На сегодняшний день мы стремимся к такому же проекту — считаю, что он разумно и современно сделан. Помещение в Кубинке комфортное. Есть камерный актовый зал — место, где можно заниматься детям. Там же можно проводить занятия по хореографии, разместить Центр детских инициатив — все очень разумно распланировано для дополнительного образования детей, — отметила Елена Кудряшова.

В здании планируют увеличить площадь кабинетов и изменить их количество.

— В нашей школе по проекту должны учиться 609 человек, учатся 710. Мы увеличим количество классов. Обязательно будут кабинеты для дополнительного образования. У нас работает филиал музыкальной школы, футбольная секция. Немаловажно, чтобы дети могли не только учиться, но и получать в школе дополнительное образование, — рассказала Елена Кудряшова.

Благоустройство затронет и пришкольную территорию, в том числе коснется спортивного сектора.
Учебный процесс у ребят продолжается, включая дополнительное образование и спорт. Сохраняется возможность заниматься в музыкальной школе и спортивных секциях, которые работали до начала ремонта. Дети из начальной школы учатся в гимназии № 1, старшие — в Дашковской школе. Туда их отвозят специальные автобусы.

— С родителями решаем, где провести выпускные вечера. Один из вариантов — ДК «Исток», — прокомментировала Елена Кудряшова.

Данковская школа

Ранее в здании постройки 1960 года, где обучаются средние и старшие классы, проводился только текущий ремонт. В рамках первого этапа капремонта в образовательном учреждении проходит подготовка к строительным работам: проводится демонтаж инженерных коммуникаций и строительных конструкций. В некоторых помещениях демонтаж уже выполнен. Специалисты разбирают старые полы, зачищают потолки. В планах — выполнить частичный ремонт крыши, утеплить кровлю.

— У нас небольшая школа, состоит из двух зданий. В программу капремонта вошло одно из них. Там находятся спортзал и учебные кабинеты для 5–11 классов. Школа построена в 1960 году. Коммуникации никогда не ремонтировали. Приятно, что подрядная организация начала свою работу с 9 января, как и планировалось, — рассказала директор школы Наталия Дорофеева.
Здание имеет две пристройки. Одна из них — спортивный зал. После ремонта там появятся полноценные раздевалки.

Это помещение было по совместительству и актовым залом. Теперь в школе появится отдельный зал для торжеств, который ждали ученики и педагоги.

В ходе работ возникают некоторые трудности, поскольку здание старое. Подрядная организация решает все вопросы в оперативные сроки.

Школа уникальна: в ней учатся дети из соседних деревень и поселков со стороны Борисово и Бутурлино. Во время реконструкции для трехсот ребят обучение продолжится в корпусе начальных классов. Дети учатся в две смены, организована доставка ребят.

— Перед началом капремонта мы проводили родительское собрание. Предлагали мама и папам внести коррективы. Большинство родителей сказали: «Мы за спорт, нужно хорошее спортивное ядро». И оно появится. Мнение родителей учтем. Также прислушиваемся к пожеланиям учителей, которые давно работают в школе.

В рамках капремонта мы вернем исторический облик центральному входу. У нас будет красивый вестибюль, парадная лестница — так, как было изначально, — поделилась Наталия Вячеславовна.

На улице планируется сделать освещение, современное спортивное ядро и удалить аварийные деревья.

— Я приезжаю на объект ежедневно, и мой заместитель по безопасности там проводит много времени, — отметила директор.

Что касается выпускного, прорабатываются несколько вариантов проведения праздника в городе.

— Если не получится, то проведем в актовом зале Туровской школы. Детей без выпускного не оставим, — обнадежила Наталия Дорофеева.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2024

Заголовок в газете: Три учреждения образования включены в президентскую программу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру