Телеканал «ОТВ-Серпухов» стал обладателем гран-при международного фестиваля

Финал конкурса прошел в Иране. В состав компетентного жюри вошли известные специалисты по видеомаркетингу и киноиндустрии. Все они высоко оценили работу серпуховичей.

Телеканал «ОТВ-Серпухов» стал обладателем гран-при международного фестиваля
фото из личного архива Марии и Михаила Панкратьевых

Места, в которых хочется побывать

Ежегодно популярный туристский конкурс фото, видео и анимации собирает тысячи видеопроектов о путешествиях. В этом году для участия в фестивале было направлено более 240 заявок из России и других стран мира.

Серпухов был представлен документальным фильмом «Гений места», рассказывающим о судьбе всемирно известного серпуховского фотохудожника Николая Андреева и лентой «Тайна Неупиваемой Чаши» — о самой известной святыне нашего городского округа. Съемочная группа — режиссер фильма Мария Панкратьева, режиссер монтажа Михаил Панкратьев, оператор Игорь Лагуцкий проделали колоссальную работу. В фильмах представлены уникальные архивные материалы и комментарии современников, выполнена сложная графическая работа по оживлению фотоснимков.

— Это уже не первый международный фестиваль, в котором мы участвовали. Однако впервые финал проходил за границей, — рассказала Мария Панкратьева.  — Фестиваль масштабный, было много номинаций: от вертикальных 15‑секундных роликов, снятых тревел-блоггерами, до документальных фильмов.

«Диво Евразии» — фестиваль туристских видео и анимации. Все конкурсные видео направлены на развитие туризма, поэтому зрители и жюри увидели презентационные ролики о возможностях разных регионов страны, телерепортажи.

— Мы участвовали в номинации «Телевизионный репортаж» с фильмом «Тайна Неупиваемой Чаши» и в номинации «Документальный фильм. Культурно-познавательный туризм» с лентой «Гений места», — продолжила Мария Панкратьева. — На наш взгляд, эти работы полностью подходили под тематику конкурса.

фото из личного архива Марии и Михаила Панкратьевых

«Гений места» рассказывает не только о нашем всемирно известном земляке Андрееве, а также о выставке и проекте с одноименным названием «Гений места», который реализовывает Серпуховский историко-художественный музей. Итогом работы должен стать отреставрированный мемориальный дом Николая Андреева. Задумка — сделать его фотографическим центром Южного Подмосковья. А наш фильм направлен на то, чтобы об Андрееве узнали как можно больше людей и туристы приехали в Серпухов, чтобы познакомиться с его творчеством.

«Тайна Неупиваемой Чаши» — это фильм о самой известной иконе Серпухова. К ней ежегодно приезжают тысячи паломников. Хотелось рассказать историю святыни, легенду, которая с ней связана, в том числе, чтобы заинтересовать потенциальных туристов.

В жюри международного фестиваля были представители России, среди участников — работы из Ирана, Китая и Белоруссии. «Гений места» стал первым в своей номинации и получил гран-при среди фильмов. «Тайна Неупиваемой Чаши» заняла второе место в номинации «Телевизионный репортаж».

— Члены жюри отметили, что в «Тайне Неупиваемой Чаши» действительно есть тайна и интересная легенда. Цель достигнута: вполне возможно, что, посмотрев этот фильм, у зрителя возникнет желание приехать в Серпухов, чтобы увидеть святыню своими глазами. Про «Гений места» сказали: сильная работа. Самое главное, что понравилось жюри, — «ожившие» фотографии, — прокомментировала Мария Панкратьева.

Серпуховичи показали широкой аудитории новое и неизвестное, связанное с малыми городами России. Конкурировали с представителями больших регионов — от Крыма до Сахалина.

— Мы тоже сделали для себя много открытий из представленных работ. Узнали, что Кузбасс претендует на туристическую столицу России, они продвигают свои туробъекты. Также и представители других регионов, увидев наши фильмы, открыли для себя имя Николая Андреева, познакомились с его творчеством. А также увидели, что в Серпухове есть святыня, которая действительно помогает людям.

Иран — страна контрастов

В Иране нашим коллегам довелось побывать впервые.

— Это страна контрастов, — поделилась впечатлениями Мария Панкратьева. — Мы ехали в Исламскую республику и думали, что там достаточно консервативные люди. В первую очередь, удивил уровень образования. Практически все — от детей до продавцов на рынке — прекрасно говорят на английском языке. Люди с современными взглядами, иногда даже чересчур современными, много было для нас открытий. Естественно, страна с многовековой культурой, много интересных объектов культурного наследия, которые мы посетили, в том числе — дворец шахов в Тегеране.

фото из личного архива Марии и Михаила Панкратьевых

Шахи, надо сказать, в XIX веке в Иране тоже были очень продвинутые, современные. Часто ездили и в Россию, и в Европу, привозили оттуда новое и «внедряли» в своем государстве.
В Иране очень интересная кухня. Например, мы пробовали десерт из бараньей шеи. И если бы нам не сказали, что мы едим, то никогда не поняли, что это мясо. На вкус получилось как глазированный сырок. В общем, впечатлений много. Запомнились колоритные местные базары, напоминающие рынки 90‑х в Москве.

— Страна очень контрастная и небогатая. Это видно хорошо. И давно я не видел детей-попрошаек на улицах с жвачками за доллар. Хотя говорят, что это распространено, и так они зарабатывают себе на жизнь, — отметил Михаил Панкратьев. — Туристов, на самом деле, не так уж и много. Китайцы были и мы. Но на нас смотрели как на икону, как будто никогда не видели славян.

Из достопримечательностей запомнилось одно место интересное, называется Американское посольство. Иран — единственная страна, в которой на данный момент нет американского посольства. Оно было в ходе Исламской революции захвачено 46 лет назад — и с тех пор превратилось в музей. Интересное место, с граффити на стенах.
 
                                                           * * *
Фильм «Гений места» получил на международном конкурсе свои третью и четвертую награды. Первую завоевал в октябре в Москве на фестивале «Профессия — журналист». Вторую — в январе на кинофестивале «Отцы и дети». Сейчас наши коллеги снимают три фильма, релиза которых с нетерпением ждем мы и телезрители.

Редакция «МК в Серпухове» поздравляет с победой Марию и Михаила Панкратьевых и Игоря Лагуцкого. Творческих успехов и открытий, удачных кадров, новых интересных тем и, конечно, заслуженных наград!
 
Пока номер готовился к печати, документальный фильм серпуховских журналистов получил новую награду. Лента Марии и Михаила Панкратьевых «Тайна Неупиваемой Чаши» стала лауреатом Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» и была отмечена дипломом жюри. Сретенский кинофестиваль посвящен важным темам культуры и воспитания, патриотизма, семейным и общечеловеческим ценностям. Тема кинофорума в этом году — «Вера. Семья. Отечество».

На конкурсный отбор прислали 175 фильмов, в основную программу включили 63 картины — это игровое полнометражное и короткометражное кино, документальные и телевизионные фильмы, анимация.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Гении места

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру