День экскурсовода отметили в Серпухове

Серпухов известен богатым культурным наследием и историческими памятниками, включая древние храмы и монастыри.

День экскурсовода отметили в Серпухове
Фото пресс-службы г.о. Серпухов

Студенты Серпуховского колледжа, обучающиеся по специальности «Туризм», вместе с представителями туристического бизнеса посетили Владычный женский монастырь, где им провели экскурсию.  

Фото пресс-службы г.о. Серпухов

С гостями делились не только историей монастыря, но также знакомили с туристическим направлением под названием «православный туризм».  

Профессия православного экскурсовода с каждым днем становится все более востребованной, в связи с ростом религиозного туризма и паломничества. Для многих паломников этот проводник становится первым гидом в мире веры.

Фото пресс-службы г.о. Серпухов

Важность обучения квалифицированных специалистов является неоспоримой. С 2015 года в Духовно-просветительском центре Владычного женского монастыря запущен курс «Православный экскурсовод». Регулярно посещаемый десятками тысяч паломников из разных уголков страны и за границы, монастырь осознал значимость качественного экскурсионного сопровождения и точной информации о святых местах и истории обители.

Фото пресс-службы г.о. Серпухов

Более 130 человек обратились за обучением за время существования курсов в течение 8 лет. Экскурсионные программы охватывают широкий круг аудитории.

Фото пресс-службы г.о. Серпухов

С началом специальной военной операции, Духовный центр в партнерстве с Серпуховским филиалом РВСН имени Петра Великого разработал программу тематических экскурсий для курсантов и военнослужащих, которая проводится еженедельно. Общее количество экскурсий, проводимых гидами, превышает 500 в год.

Фото пресс-службы г.о. Серпухов

Игумения Алексия, настоятельница Владычного монастыря, сообщила, что более 30 тысяч паломников приезжают на святую землю с собственными гидами, которые часто не достаточно подготовлены и распространяют неверную информацию. Для повышения уровня подготовки и организован духовно-просветительский центр на базе монастыря, который готовит православных экскурсоводов. Эти гиды способны не только рассказать о священном месте, но и провести экскурсию по городу и его значимым местам.

После экскурсии участникам предложили чаепитие, где они обсудили свои впечатления и возможные вопросы о дальнейшем обучении в Центре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру