Контроль за торговлей живой птицей усилили в Серпухове

В городском округе Серпухов было проведено выездное обследование с целью ужесточения контроля над торговлей живой птицей и обеспечения соблюдения всех необходимых требований в области ветеринарии. Данная инициатива была предпринята в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с учетом Закона от 14.05.1993 года № 4979-I «О ветеринарии».

Контроль за торговлей живой птицей усилили в Серпухове
Фото: телеграм-канал администрации г.о. Серпухов

С начала текущего года в ряде регионов России, включая Белгородскую, Воронежскую и Астраханскую области, были зафиксированы четыре случая выявления высокопатогенного гриппа среди птиц. Заболевание было обнаружено как на крупных птицеводческих фермах, так и на других объектах. Это вызвало рост волнений относительно безопасности продуктов питания, в частности, живой птицы.

Такой усиленный контроль является важным шагом в предотвращении распространения инфекций среди птиц и, как следствие, обеспечении безопасности для населения. Власти принимают необходимые меры для минимизации рисков и поддержания здоровья животных и людей в регионе.

Фото: телеграм-канал администрации г.о. Серпухов

В Московской области нарастает внимание к проблеме эпизоотического благополучия в сфере высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). Сотрудники Минэкологии Подмосковья активно проводят рейды для контроля ситуации в птицеводческих хозяйствах региона. Это необходимо для предотвращения возможного распространения вирусов и обеспечения безопасности животных и людей.

Кроме того, в Российской Федерации выявлено восемь основных направлений миграции перелетных птиц, что увеличивает вероятность распространения вирусных инфекций. Особенно важно отслеживать миграцию пернатых, потенциальных носителей вирусов, при их перелете в места гнездовий во время весенней миграции.

Напоминаем, что Министерство активизировало мониторинг с целью оперативного обнаружения и предотвращения распространения ВПГП. Работа по обеспечению безопасности животных и людей в условиях угрозы эпидемии гриппа птиц в Московской области продолжается на постоянной основе.

Фото: телеграм-канал администрации г.о. Серпухов

Проведение выездного обследования в Серпухове стало результатом совместных усилий представителей различных организаций и ведомств. В числе среди участников был и консультант отдела по надзору №5 Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона  – Сбродова О.А., а также представители МКУ «Комитет развития инвестиций, предпринимательства и потребительского рынка Администрации г.о. Серпухов», ГУ МВД России «Серпуховское», Территориального ветеринарного управления №№1-5, Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской обл.

В Серпухове нарушений не выявлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру