Мария Тиканова рассказала, как успевает участвовать в спортивной жизни, быть волонтером и помогать ближним

В рамках 42‑й всероссийской лыжной гонки «Лыжня России‑2024» прошел специальный костюмированный забег. По итогам зрительского голосования, организованного Министерством спорта Московской области, приз зрительских симпатий достался Марии Тикановой, которая преодолела дистанцию в костюме Чебурашки. Она получила 1 407 голосов и стала лидером голосования.

Мария Тиканова рассказала, как успевает участвовать в спортивной жизни, быть волонтером и помогать ближним
фото из личного архива Марии Тикановой

Мария Тиканова любит спорт и занимается им в свободное время, которого, на удивление, хватает на все. Она работает бухгалтером. Воспитывает двух сыновей и помогает родителям-пенсионерам. Помимо этого, серпуховичка занимается волонтерской деятельностью. Мария помогает Казанскому храму, а также вместе с супругом изготавливает окопные свечи. Отправляет в зону проведения СВО домашние заготовки. Муж Марии, Дмитрий, дважды был «за ленточкой», доставляя гуманитарную помощь.

Приз зрительских симпатий

— Мария, серпуховичи знают Вас как активного волонтера. Было необычно увидеть Вас в новом амплуа — в числе победителей костюмированного забега. Как давно занимаетесь спортом?

— Спортом я занимаюсь с одиннадцати лет. В школьные годы в моем родном поселке Большевик многие дети занимались лыжными гонками. Кстати, спортсмена из меня сделали заслуженный тренер России Алексей Владимирович Жестков и конечно, его супруга Ольга Витальевна. Низкий им поклон!

— Почему в лыжном забеге выбрали именно образ Чебурашки?

— Ну как мимо такого образа можно пройти? Я очень общительная, и мне по жизни всегда везет с людьми. Когда мой старший сын пошел в сад, то попал в группу к самым лучшим воспитателям — Наталье Голубкиной и Татьяне Королевой. Они очень активные женщины. Мы общаемся до сих пор. Как-то раз на страничке садика я увидела фото детского утренника, где один из героев был в костюме Чебурашки. Когда я решила участвовать в забеге, сразу вспомнился этот образ. Позвонила нашим прекрасным воспитателям, и они помогли мне.

фото из личного архива Марии Тикановой

— Чебурашка, кстати, неофициальный символ СВО — это сыграло роль?

— Конечно. Много голосов за меня отдали мои коллеги-волонтеры.

— Говорили им заранее о своем участии в забеге?

— До последнего дня не афишировала, что за меня нужно голосовать. Так получилось, что товарищи решили меня поддержать самостоятельно.

«Хотите помочь — приходите и помогайте»

— Расскажите, как стали волонтером?

— Все получилось как-то само собой. Трудно оставаться в стороне, когда людям нужна твоя помощь и поддержка.

— Сколько удалось собрать гуманитарной помощи?

— Помощи мы собираем мало, это мое мнение. Я знаю, сколько людей могут делать хоть что-то. Но, к сожалению, многие бездействуют. Надеюсь, что придет время, и люди начнут понимать всю ситуацию.

— Вы собираете гуманитарную помощь, изготовляете окопные свечи, занимаетесь спортом, помогаете в храме, воспитываете детей. Как на все хватает времени?

— Я и сама не понимаю, когда все успеваю. Я же еще и член избирательной комиссии. Пользуясь случаем, хочу всех пригласить на выборы президента Российской Федерации с пятнадцатого по семнадцатое марта. Это важная дата, приходите исполнить свой гражданский долг.

— В чем сейчас основная потребность у бойцов?

— По потребностям ребят отвечать не стану, уж простите. Люди разные — и кто-то прочтет и проникнется, а кто-то напишет в ответ гадости. Хотите помочь парням в зоне СВО — приходите и помогайте. Там и узнаете про их потребности.

— Откуда берутся средства на помощь нашим бойцам?

— Средства в основном мы собираем в нашем Казанском храме. Желающие могут принять в этом участие, положа пожертвование в стоящую там копилку. Кроме того, мои знакомые передают мне деньги на закупку необходимых материалов и продуктов для бойцов.

— С кем кооперируетесь, чтобы собрать все необходимое?

— Кооперируемся с волонтерскими группами городского округа и собираем то, что просят ребята. Вообще, даже не имея много финансов, можно им помогать. Например, на каждую «отправку» я пеку пирожки, простые, домашние с капустой или картошкой, жарю курочку и рыбу, делаю салаты. Понимаете, им важно чувствовать нашу поддержку в простых вещах. Я знаю, что ребята ждут мои гостинцы. Хотя лично я не знакома ни с одним из них.

— Почему именно Казанский храм выбран местом для изготовления окопных свечей?

— Мы начинали лить свечи в Казанском храме, так как я являюсь его прихожанкой. В декабре 2022 года в общей группе храма кто-то прислал видео по изготовлению свечей. Мы попросили благословения у нашего батюшки, отца Валерия, и он разрешил. Спустя два месяца приняли решение перебраться в гараж около нашего дома.

                                                                                    * * *

— И снова вернемся к спорту. Планируете участвовать в каких-то соревнованиях в ближайшее время?

— Спорт — это жизнь. Я участвую в спартакиаде трудящихся в составе команды Большевика. Показываем неплохие результаты. В прошлом году мы заняли второе место в нашей группе. Соревнования проходят в течение года по тринадцати видам спорта. Команда у нас очень хорошая и дружная.

фото из личного архива Марии Тикановой

— Какой Ваш жизненный девиз?

— Девиз простой: живи и люби! Я люблю людей — и в ответ получаю то же самое. У меня огромная семья и очень много друзей.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2024

Заголовок в газете: «Я люблю людей – и в ответ получаю то же самое»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру