Полиция призывает жителей Серпухова быть бдительными

Злоумышленники освоили новый вид мошеннических действий (киберпреступлений) с использованием нейросети для изменения голоса.

Полиция призывает жителей Серпухова быть бдительными
фото: Серпухов.ру

Мошенники используют технологию искусственного интеллекта под названием deepfake – алгоритм, способный воспроизвести голос человека (как правило руководителя государственного органа или организации). В сообщениях содержится просьба (вопрос) с целью продолжения переписки в мессенджере.

Уважаемые серпуховичи! Проявляйте необходимую бдительность, не реагируйте на сообщения подобного рода, перепроверяйте всю поступающую информацию, при малейшем подозрении на мошенничество прекращайте переписку.

По-прежнему в ходу у мошенников и давно отработанный приём.

Так, в Дежурную часть Отдела полиции «Пущинский» поступило заявление от 54-летнего жителя д. Лукьяново о совершении в отношении него мошеннических действий неизвестным лицом. Потерпевший лишился около 200 тысяч рублей. На его мобильный телефон посредством мессенджера позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Центрального Банка России, и сообщила о взломе злоумышленниками личного кабинета портала Госуслуг гражданина. Чтобы обезопасить свои денежные средства, гражданину было предложено перевести их на безопасный счёт. Житель заподозрил неладное, однако после того, как собеседница прислала ему документ, подтверждающий её работу в ЦБР, мужчина всё же перевел свои деньги на номера банковских карт, продиктованных мошенницей. По данному факту проводится проверка.

УМВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!

* Звонки по мессенджерам от имени службы безопасности банков, даже при наличии эмблемы банка на аватарке – это обман, и с вами таким образом общаются мошенники!

* Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка.

Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах, либо лично обратитесь в отделение банка.

Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру