Экстренные службы Серпухова готовы к весенним паводкам

Высота снежного покрова в этом году составляет 75 см и превышает норму. За сутки уровень воды в реке Ока повысился до 6 см. Мониторинг паводковой ситуации осуществляется в круглосуточном режиме, и все службы приведены в готовность, особое внимание уделяется зонам ежегодного подтопления.

Экстренные службы Серпухова готовы к весенним паводкам
фото пресс-службы г.о. Серпухов

На заседании комиссии ЧС, проведенном главой Серпухова Сергеем Никитенко, обсуждались задачи по обеспечению пожарной безопасности в наступающем периоде и готовность к ликвидации последствий весеннего половодья. 

фото из телеграм-канала главы г.о. Серпухов Сергея Никитенко

На сегодняшний день организовано патрулирование водных объектов силами сотрудников Управления МВД России «Серпуховское» и АСС «Юпитер». Это направление деятельности призвано обеспечить безопасность граждан и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации на водоемах.

Проведена комплексная техническая проверка региональной системы оповещения населения и смотр готовности сил и средств.  Важным шагом в подготовке к возможным чрезвычайным ситуациям стало создание 38 пунктов временного размещения на базе школ. 

фото из телеграм-канала главы г.о. Серпухов Сергея Никитенко

Также было проведено обследование гидротехнических сооружений с целью выявления потенциальных уязвимостей и подготовки плана действий в случае аварийных ситуаций. Кроме того, запланировано проведение совещания со старостами населенных пунктов и председателями СНТ для обсуждения вопросов гражданской обороны и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Одним из насущных вопросов остается обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период, особенно в связи с возможностью возгорания сухой растительности. Необходимо принять дополнительные меры предосторожности и провести профилактическую работу с населением. 

Важно обратить внимание на жители населенных пунктов, расположенных рядом с лесами и находящихся в зоне повышенного риска. Прошлый год оказался богат на случаи возгорания травы, и важно предпринять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Для обеспечения безопасности принимаются различные меры, включая патрулирование территории, информирование местных жителей о правилах пожарной безопасности, а также оперативное реагирование на сигналы, поступающие термоточек. 

Если вы стали свидетелем возгорания или другого чрезвычайного события, необходимо незамедлительно информировать службу спасения по телефону 112. Важно помнить, что оперативная реакция на происшествия позволяет минимизировать ущерб и спасти жизни людей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру