Жительнице Протвино исполнилось 100 лет

Мария Матвеевна Торопкина, чью сотню лет отметили сегодня, является не только жительницей Протвино, но и ветераном трудового фронта, почетным ветераном Подмосковья и почётным участником народного хора «Реченька». Поздравить женщину с юбилеем приехали начальник Окружного управления социального развития №17 Ирина Ермакова, заместитель главы г.о. Серпухов Оксана Лебедева, друзья и родные ветерана. 

Жительнице Протвино исполнилось 100 лет
Фото: соцсеть вконтакте, личная страница Ирины Ермаковой

Жизненный путь Марии Торопкиной начался в далекой Сибири, в городе Сталинске. Там, семнадцатилетнюю девочку застала война. Школы города были преобразованы в госпитали, а ребята выполняли первые сложные задания, встречая раненых и ухаживая за ними.

Затем Мария присоединилась к работе на эвакуированном из Москвы предприятии. Молоденьким девочкам приходилось выполнять тяжелую физическую работу: разгружать станки, носить ящики, упаковывать снаряды. Несмотря на тяжелые условия, она и её сверстницы нашли в себе силу поддерживать друг друга и справляться с трудностями. 

Мария Торопкина, женщина с исключительным даром помогать и поддерживать окружающих, смогла завоевать сердца жителей Протвино своей активной жизненной позицией и готовностью прийти на помощь в любой ситуации. Еще в 1964 году она вместе со своей семьей переехала в наукоград, где долгие годы служила в УС-620, делая все возможное для благополучия и процветания города.

Одной из основательниц протвинского Совета ветеранов, Мария Торопкина была не только активной общественной деятельницей, но и преданным другом и надежным защитником для многих. Она не только оказывала юридическую помощь, но и поддерживала жертв политических репрессий, стоя на их стороне в трудные моменты.

Фото: соцсеть вконтакте, личная страница Ирины Ермаковой

В результате своей преданности и самоотверженности, Мария Торопкина была награждена множеством заслуженных наград. Среди них - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Почётный знак Губернатора Московской области «За полезное», а также знак отличия «Материнская доблесть» от Губернатора Кемеровской области. Ее жизнь и труд стали ярким примером для многих поколений и вдохновляют на подвиги и самоотдачу.

В этот день, наполненный радостью и волнением, Марию Матвеевну ожидала не только поздравительная открытка от Президента и Губернатора Московской области, но и теплые слова друзей и близких, наполненные искренними пожеланиями. Наступление юбилея стало поводом для праздничного вечера, где зазвучали слова благодарности и признания заслуг именинницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру