Елена Ваганова: «Идите вперед вместе со своими детьми»

Немало в Серпухове многодетных семей — и каждая из них уникальна по-своему. У каждой есть своя уникальная история. Но всех объединяет одно — убеждение, что жить в большой семье — это счастье.

Елена Ваганова: «Идите вперед вместе со своими детьми»
фото из личного архива Елены Вагановой

Для большинства жителей нашего города Елена и Дария Вагановы не нуждаются в представлении. Дария — хрупкая девушка, имеющая диагноз ДЦП. Это не помешало ей стать мастером спорта России и серебряным призером чемпионата мира по армрестлингу.

Елена — известный общественный деятель. Она руководит семейным клубом «ПОДАрок», где занимается организацией праздников для детишек с поражением опорно-двигательного аппарата. Елена — многодетная мама. Сегодня мы поговорим с ней о ее семье и пути, который она проделала вместе со своими детьми.

«С вечера составляю алгоритм на предстоящий день»

На вопрос «Когда Вы все успеваете?» Елена пожимает плечами:

— Я делаю все одна. В школе на уроках информатики очень любила составлять всевозможные алгоритмы. Это мне и помогло в жизни — сначала составляешь четкий план, потом строго следуешь ему. Чаще всего утром, но иногда и с вечера я составляю алгоритм на предстоящий день. Еще ни разу эта система меня не подводила.

— Многие серпуховичи хорошо знают Дарию, расскажите о других детях.

— Они у меня замечательные! Самому старшему, Вадиму, уже двадцать восемь лет. Он окончил с красными дипломом МАИ и сейчас трудится в Москве в банковской сфере. В прошлом году женился. Надеюсь, что скоро я стану бабушкой. Вместе с супругой они выплачивают ипотеку. Средняя дочь, Анастасия, в этом году с отличием окончила педагогический колледж. Практически сразу получила работу в нашем учебно-методическом центре. Параллельно в этом году она поступила в Коломенский университет на логопеда. Там же училась Даша.

— Даша какую профессию выбрала?

— Социальный педагог. На прошлой неделе забрали диплом.

— А самая младшая дочка чем занимается?

— Наташка учится в нашем семейном учебном заведении — школе № 9. Я сама ее окончила, и все мои дети учились там. Гордимся нашей родной школой и любим ее! Считаю, что именно там трудятся одни из лучших педагогов нашего городского округа.

— По какому принципу воспитываете детей?

— У нас хорошие отношения. Всегда всем рассказываю, что я очень много чего им позволяю.

— Поощряете ли все увлечения или же существуют определенные табу?

— Ограничений почти нет. При этом мои дети сами знают границы, соблюдают субординацию и не позволяют себе лишнего. Я живу по принципу: «Не воспитывай детей — они все равно вырастут как ты», поэтому стараюсь воспитывать саму себя.

Поощряю всегда все их увлечения. Вот Даша увлекалась армрестлингом. Кто-то скажет, что совсем не женский спорт. Но я свою дочь поддержала, и она стала серебряным призером на чемпионате мира.

«Даша ходить не могла, а Настя не умела»

— Давайте теперь поговорим о сложном…Детский церебральный паралич для большинства звучит как шок и у многих родителей опустились бы руки. Вы явно не из таких.

— Когда родилась Даша, я была самой обычной мамой, убежденной, что со мной такого произойти не могло. Сложности не пугали никогда. Однако все поездки по больницам отрывали от сына. Вадику было тогда всего пять лет, и расставание с ребенком меня угнетало. Я вообще не люблю расставаний и люблю, когда все дети рядом. Когда появилась Настя, Даша уже лечилась амбулаторно, и мы были все вместе. Тяжеловато, конечно. Идешь с двумя колясками: Даша ходить не может, а Настя не умеет. Но как-то приспособилась. Я выучилась потом в автошколе, получила права — и стало легче.

— Расскажите о своей мотивации.

— Мотивация простая. Я никогда не считала, что Даша чем-то хуже остальных. Я никогда не думала, что ей чего-то нельзя. Ходили с ней и в музыкальную школу, и в художественную. Приятно, что всегда встречала положительное отношение.

— Какой бы совет дали тем родителям, кто столкнулся с подобной ситуацией?

— Совет дам. Но вот послушают ли… Многие же думают как: «Ей вот легче, чем мне». Но тем не менее я попытаюсь. Старайтесь смотреть на все происходящее с позитивом. Когда Даша только появилась на свет, я пребывала в определенном стрессе, но все равно стремилась видеть во всем прекрасное — птицы за окном поют, солнце светит, жизнь продолжается. Звучит банально, но такая самомотивация работает. Точно так же рассуждают и мои дети. Совместный отдых хорошо помогает сблизиться. Мы все вместе любим творчество группы «Ария», поем песни под гитару. Нужно быть ближе друг к другу.
                                                                * * *

— Многодетная семья — это счастье?

— Безусловно, да! Это огромное счастье. Если бы была возможность, то я имела бы еще больше детей. Но, к сожалению, мое здоровье мне этого не позволяет.

— 2024‑й объявлен в России Годом семьи. Расскажите о мерах поддержки, которую получают сейчас многодетные семьи. Достаточно ли их?

— Вопрос хороший. В целом все устраивает, но с одним моментом я бы поспорила. На мой взгляд, у нас слишком рано забирают статус многодетной матери. При этом, насколько я знаю, в Москве этот статус сохраняется, пока последнему ребенку в семье не исполнится восемнадцать лет. Вот если устранить эту несправедливость — то будет все совсем хорошо.

— Что бы Вы пожелали молодым людям, которые решили создать семью?

— Сил, позитива, уверенности в себе и в своих детях. Я на своем опыте поняла, что в целом возможно все. Не бойтесь трудностей и идите вместе со своими детьми вперед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: Семья без границ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру