Проект серпуховича Матвея Сидоркина стал лучшим в регионе

Подведены итоги традиционного конкурса на присуждение стипендий губернатора Московской области выдающимся деятелям культуры и искусства, а также молодым талантливым авторам.

Проект серпуховича Матвея Сидоркина стал лучшим в регионе
фото из личного архива Матвея Сидоркина

 Награды получили 15 жителей городских округов Подмосковья. В число лауреатов в номинации «Молодой талантливый автор Московской области» вошел серпухович Матвей Сидоркин.
Пространство для фантазии

Матвей Сидоркин — специалист Липицкого центрального сельского дома культуры. Его проект «Церковные православные праздники в декоративных композициях из картона» признан одним из лучших в регионе.

Матвей занимается оформлением праздников, проводит мастер-классы для детей и взрослых. Учится на третьем курсе в Губернском колледже по специальности «Дизайн интерьера». В будущем мечтает работать в театре, создавать декорации. Несмотря на юный возраст (Матвею 19 лет), он уже воплотил в жизнь несколько успешных проектов, один из которых — «Нескучный переулок».

— Надо было оформить стену в фойе нашего Дома культуры, — рассказывает Матвей. — Основные посетители — дети, поэтому хотелось сделать что-то сказочное, фантазийное. Получился картонный городок в миниатюре с разными домами и деталями — балконами, фонарями. Теперь картонная композиция «Нескучный переулок» украшает фойе Дома культуры и притягивает взгляды посетителей всех возрастов. Каждый может «додумать» историю, поэтому композиция — не просто украшение, а пространство для полета фантазии.

Справка МК
Проект «Нескучный переулок» стал победителем V всероссийского конкурса-фестиваля творчества и искусства «Зимние узоры» в 2022 году и IV всероссийского конкурса «Векториада‑2021».

Матвей работает над оформлением праздников и мероприятий, которые проходят в Доме культуры. В прошлом году для театрализованного концерта «Праздник непослушания» юноша создал картонный городок в масштабах сцены с большими домами.

— Два года назад ко Дню победы придумал проект — масштабировал для декорирования сцены ордена и медали. Делал из картона, их отличал размер — некоторые награды были два-три метра в диаметре.

«Ожившие» окна воскресной школы

Проект «Церковные православные праздники в декоративных композициях из картона» Матвей разрабатывал в сотрудничестве с настоятелем церкви Благовещения Пресвятой Богородицы села Липицы иереем Антонием Кабановым.

— Замысел заключается в том, чтобы оформить витрины в окнах здания воскресной школы церкви Благовещения Пресвятой Богородицы объемными декоративными композициями из картона. Этот проект будет интересен не только верующим. Через картонные композиции все смогут узнать истории и традиции православных праздников, напоминающих о главных ценностях: любви, милосердии, терпении и духовности.

В планах — создать творческую мастерскую и собрать группу единомышленников, с которыми предстоит изготовить пять объемных композиций из картона.

— Почему именно картон выбрал как материал для создания композиций?

— Изделия из картона получаются теплыми и душевными. Материал позволяет передать простоту и чистоту жизни, описанную в библейских историях, которые и лежат в основе церковных праздников. Наш мир перегружен информацией, неоновыми красками. Прелесть картона — в отсутствии раздражающих ярких цветов. Кроме того, это бюджетный и экологичный материал. А еще картон можно найти везде.

— И где находите необходимый для работы картон?

— Везде! (улыбается — «МК»). В основном, это подручный материал. Складываю коробки, упаковки и потом из этого объема выбираю то, что подойдет для работы. Покупной картон тоже имеет место быть, например, при изготовлении деталей. Возможно, в дальнейшем для работы буду покупать картон — новый, качественный, профессиональный.

— Родилась идея, нашли материал… Как дальше строится работа?

— Если говорить о проекте «Церковные православные праздники в декоративных композициях из картона», сейчас мы с отцом Антонием обсуждаем детали, работаем над эскизами. Советуемся, какие праздники отразить в композициях, а главное — как правильно передать их суть, используя детали и образы. Сейчас в разработке Пасха — ближайший большой православный праздник. Чтобы в полной мере раскрыть смысл каждой композиции, в дальнейшем разместим на окнах QR-коды. Все желающие смогут прочитать развернутое описание и узнать, о чем рассказывает композиция.

— Говоря об отсутствии красок, подразумевается, что композиция будет выполнена в натуральных оттенках?

— В целом да, вероятно, добавлю акценты золотого, патины для того, чтобы композиция не смотрелась плоско.

— Картон — казалось бы, обычный материал. Оказывается, из него можно делать шедевры. Насколько непросто профессионально работать с картоном?

— Картон — это тот материал, из которого можно сделать абсолютно разные композиции. Прочный, при этом легкий, гибкий, фактурный. Позволяет делать все, что захочется — от больших до малых форм.

— Что используете в работе? Классический набор: клей и ножницы?

— Для обработки картона достаточно ножниц, термоклеевого пистолета, «Момента» или ПВА. Скрепляю детали с помощью клея, скотча, стяжек.

— Вы сказали, что в работе принимает участие настоятель храма. Получается, у вас командная работа…

— Да, и, возможно, в дальнейшем будут привлечены люди, которые посещают храм. На безвозмездной основе они смогут помогать, потому что объем работы достаточно большой. Для обработки картона и изготовления деталей необязательно владеть профессиональными навыками.

— Сколько потребуется времени, чтобы сделать декорацию для одного окна?

— Самое сложное — разработать эскизы. В каждом проекте нужно найти свою изюминку. Картон — это интересный материал, можно много чего сделать, но всегда хочется внести что-то особенное, авторскую нотку.

— Уже придумали, какие будут особенности в украшении окон?

— Размер окна — 2 метра на 80 сантиметров. Они достаточно глубокие, и мы хотим сделать театральное наслаивание из нескольких планов, объединенное общей композицией. Это будет не в плоскости, получится объемное изображение. И, конечно, задействуем только часть окна — все перекрыть не можем, поскольку в помещение должен поступать дневной свет. Думаю над подсветкой, планирую сделать так, чтобы композиция смотрелась интересно и в вечернее время. Рядом со школой проходит тротуар, поэтому хочется, чтобы прохожие могли наблюдать игру света и теней. Предстоит трудоемкая, но интересная работа

— Что, по Вашему мнению, помогло проекту стать лучшим?

— Мы начали разрабатывать этот проект в прошлом году совместно с иереем Антонием Кабановым. Сначала велась работа по изучению теоретического материала о церковных праздниках. Православие является ядром русской культуры, неотъемлемой частью нашей истории. Смысл в том, чтобы через современные технологии и визуальные образы привлечь внимание людей, возродить интерес к истории христианства. Мои декоративные композиции — это новый язык для трансляции вечных ценностей.

— Какие были эмоции, когда узнали о победе?

— Наш проект выбрали из большого количества конкурсантов. Премия губернатора дала стимул развиваться дальше, идти к новым победам, придумать что-то новое и воплощать уже задуманное.

— Когда жители смогут увидеть «ожившие» окна воскресной школы?

— Я думаю, что к лету уже будут первые итоги. Скоро начну делать макеты для композиций. В здании школы семь окон, возможно, в одном из них будет стоять именно макет церкви как «заглавие» всего. Здесь я ничего нового не придумал — он будет сделан из картона.

                                                                  * * *

В завершении беседы Матвей рассказал, что стипендию губернатора потратит на приобретение расходного материала, инструментов, крепежей для монтажа и светового оборудования для своего проекта.

Поздравляем серпуховича с победой! Будем следить за реализацией проекта и вместе с нашими читателями и приобщаться к вечным ценностям, заглядывая в окна воскресной школы.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: «Мои композиции – новый язык для трансляции вечных ценностей»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру