Большой Серпухов – самый крупный наукоград России

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации приняло положительное решение о стратегии развития округа. Следующий шаг — Постановление Правительства РФ о присвоении Серпухову статуса наукограда, он является заключительным.

Большой Серпухов – самый крупный наукоград России
Фото: пресс-служба Правительства Московской области

30 января прошлого года был принят Закон Московской области о преобразовании городских округов Серпухов, Пущино и Протвино, а также о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования.

— Большой Серпухов — знаковый для Подмосковья проект, который позволит аккумулировать и реализовывать на нашей территории самые прорывные, стратегические научные идеи. У нас есть задача — обеспечить технологический суверенитет, а для этого необходима современная инфраструктура для инноваций, успешного практического внедрения разработок наших ученых, — сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Спасибо Курчатовскому институту, РАН и другим флагманам отечественной науки за постоянную поддержку и партнерство.

Фото: пресс-служба Правительства Московской области

Андрей Юрьевич отметил, что по решению Президента России Владимира Путина, в Подмосковье будет создан масштабный научный центр, который позволит форсировать развитие биотехнологий, фармы и других перспективных отраслей. Статус самого крупного в стране наукограда откроет еще больше возможностей для отрасли и жителей Городского округа Серпухов.

Министерство образования и науки Российской Федерации отмечает, что Городской округ Серпухов обладает значительным научно-техническим потенциалом с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК). В его составе 50 предприятий, организаций, учреждений и обособленных подразделений, в число которых входят Пущинская радиоастрономическая обсерватория, Институт инженерной физики Институт физики высоких энергий НИЦ «Курчатовский институт», «НПО ДНК-Технология», Институт белка РАН, РОСБИОТЕХ, Институт биоорганической химии и другие. Сотрудники занимаются научной, научно-технической и инновационной деятельностью, экспериментальными исследованиями, проведением испытаний, а также подготовкой специалистов по приоритетным направлениям развития науки, технологий и инженерии в Российской Федерации.

Фото: пресс-служба Правительства Московской области

Доля научных сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава — 28%. Кроме того, доля общего объема произведенных организациями и обособленными подразделениями НПК товаров и их затраты на инвестиции в основной капитал составляет 51%. Это соответствует требованиям Федерального закона о присвоении статуса наукограда.

После Постановления Правительства Российской Федерации, Большому Серпухову присвоят статус наукограда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру