В Серпухове прошли мероприятия в поддержку участников спецоперации

Сотни неравнодушных жителей Большого Серпухова посвятили свое субботнее утро одной общей цели — поддержке участников СВО. В парке им. Олега Степанова провели масштабный благотворительный забег.

В Серпухове прошли мероприятия в поддержку участников спецоперации
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Важен каждый шаг

Взрослые и дети, участники СВО, молодежь из Донецкой народной республики пробежали дистанции от 500 м до 3 км на благотворительном забеге «Бежим для победы». Здесь не было победителей и проигравших: каждый шаг, каждый преодоленный метр были символом единства, веры в победу наших военнослужащих.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Для участников и гостей парка работала полевая кухня, проводили мастер-классы по плетению маскировочных сетей. Особый интерес у молодых людей вызвала выставка оружия, на которой подробно рассказали и показали, чем пользуются участники спецоперации «за ленточкой», в том числе — амуницию.

— Благодаря всем, кто принял участие в этом мероприятии, действительно чувствуется важность нашего пребывания на фронте. Без крепкого, надежного тыла мы никак не справимся, — рассказал участник СВО Родион.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Все средства, вырученные со стартовых взносов, будут пожертвованы в фонд «Добрыня» и направлены на закупку необходимого для участников СВО.

Мы вместе

Благотворительный забег «Бежим для победы» дал старт работе весной мобильного пункта сбора гуманитарной помощи для участников СВО. Мероприятие прошло по инициативе общественной организации «Русич» совместно с администрацией округа и Серпуховским местным отделением партии «Единая Россия».

Продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости — все это серпуховичи принесли для защитников. Собранный груз в ближайшее время отправится в зону проведения специальной военной операции.

— Люди уже знают наш брендированный автомобиль и с удовольствием приносят гуманитарную помощь, чтобы поддержать участников СВО. Мобильные пункты позволяют охватить максимальное количество деревень, сел. Это очень удобно. Не надо далеко ехать. Такие мероприятия сплачивают, делают наш народ единой большой семьей, — поделился директор общественной организации «Русич», депутат Андрей Тихонов.

В субботу, 6 апреля, передать гуманитарную помощь для участников СВО можно будет в поселке Большевик с 11:00 до 16:00 часов по адресу: ул. Спортивная, дом 13. Мобильный пункт будет находиться на площади перед Домом культуры.

Надежный тыл

В Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей прошла встреча заместителя главы администрации Татьяны Орловой, генерального директора АО «Керамзит» Сергея Мудрака и руководителя волонтерского движения «Территория Z» Екатерины Егоровой с военнослужащими Игорем и Максимом.

Игорь с позывным «Марчело» был мобилизован осенью 2022 года. «Родина сказала: надо», — с такими словами боец отправился на фронт. «За ленточкой» он командир мотострелкового взвода, а дома — любящий муж и отец. Брат бойца, Дмитрий Маршалов, погиб при исполнении задания, посмертно награжден орденом Мужества.

Вместе с Игорем в одной роте служит серпухович Максим с позывным «Матас». Защитник отправился в зону СВО осенью того же года. Он командир отделения теробороны, в гражданской жизни работал монтажником.

Татьяна Орлова и генеральный директор АО «Керамзит» Сергей Мудрак передали военнослужащим необходимую гуманитарную помощь.

Вместе с бойцами победу приближают и те, кто ежедневно не остается в стороне и помогает фронту: волонтеры.

От имени секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова руководителю волонтерского движения «Территория Z» Екатерине Егоровой вручили грамоту за участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции.

Предупрежден — значит вооружен

В Серпухове на базе молодежного центра «Патриот» участники СВО провели практические занятия по тактической медицине и рассказали, как правильно наложить жгут и остановить кровотечение, что должно быть в аптечке и что делать до прибытия медиков. Бойцы рассказали, чем тактическая медицина принципиально отличается от оказания медицинской помощи «на гражданке», о технических характеристиках и конструктивных особенностях тактического медицинского рюкзака, показали состав аптечки.

— В целом в аптечку много не надо комплектовать, только самое необходимое, что может пригодиться тебе. Я уже узнал, что нужно иметь в аптечке как минимум бинт, таблетки, которые в бытовой жизни ты используешь, — рассказал участник тактических занятий Артем Сидоров.
Важно, что теорию подкрепили практикой, показав приемы, которые при внештатных ситуациях помогут при спасении жизни.

Мероприятие нашло большой отклик у молодежи. У многих ребят отцы сейчас находятся на передовой. Практические навыки пригодятся молодым людям в жизни: в чрезвычайной ситуации важно уметь остановить кровотечение, наложить повязку, эвакуировать пострадавшего в безопасную зону.
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Все для Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру