В Серпухове продолжается работа в отношении самовольных и аварийных объектов

В первом квартале 2024 года продолжается активная работа по устранению самовольных, недостроенных и аварийных объектов на территории Серпухова. На данный момент в реестре объектов незавершенного строительства зарегистрировано 91 объект, но с 2018 года уже ликвидировано и приведено в соответствие 137 объектов. 

В Серпухове продолжается работа в отношении самовольных и аварийных объектов
Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Еще одним положительным шагом стало исключение из реестра 4 объектов в текущем квартале. Также, стоит отметить, что с 3-х объектов снят статус самовольной постройки, что способствует улучшению общего внешнего вида города. Один из объектов, МКД 1949 года постройки на ул. Дальней, 6, также был включен в этот процесс приведения в порядок. 

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

В рамках адресной программы МО «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» успешно произведено расселение шести жилых помещений. Это значительный шаг в направлении обеспечения безопасности жителей и улучшения жилищных условий. Теперь территория, которая ранее была загрязнена строительным мусором и была обременена аварийным объектом, свободна от угроз и представляет собой благополучное место для проживания.

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Работа по демонтажу аварийных зданий на территории Пущино и Протвино важна не только с точки зрения эстетики, но и безопасности жителей. Планируется провести аукцион на демонтаж 10 аварийных зданий, расположенных по разным адресам, во втором квартале. Это шаг в направлении улучшения городской инфраструктуры и обеспечения безопасности в городах.  

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Следующий этап планируется осуществить в 2024 году, когда из реестра планируется исключить еще 5 аварийных объектов. Действия по ликвидации аварийных и недостроенных зданий являются важным этапом в развитии инфраструктуры и обеспечении уровня безопасности граждан. Работа в этом направлении активно ведется на территории Пущино и Протвино, где сосредоточено большинство проблемных объектов.

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Для обеспечения эффективного управления градостроительством в Московской области, Комитет по архитектуре активно взаимодействует с различными организациями и инстанциями. Поступившие жалобы на Портал «Добродел», Главное управление Государственного строительного надзора и органы местного самоуправления играют ключевую роль в формировании дорожных карт проектов. В процессе работы над спорными объектами проводится целенаправленная претензионная деятельность, направленная на разрешение конфликтов и улучшение ситуации.

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Благодаря систематическому анализу поступающих жалоб и активному взаимодействию с различными структурами, Комитет по архитектуре градостроительству Московской области способствует разработке дорожных карт проектов, учитывая множество голосов и интересов. Важным этапом в этом процессе является работа со спорными объектами, где предпринимаются меры по урегулированию конфликтов и обеспечению соблюдения законодательства.

Фото: телеграм-канал главы г.о. Серпухов

Необходимо подчеркнуть, что создание дорожных карт проектов на основе жалоб и предложений со стороны различных структур является важным шагом в обеспечении прозрачности и ответственности в градостроительной деятельности. Регулярное взаимодействие с органами надзора и самоуправления способствует улучшению качества реализуемых проектов и содействует развитию инфраструктуры региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру