Пущино простился с талантливым фотохудожником, поэтом и ученым Наримановым Арифом Али оглы

От имени Местной Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев Городского Округа Серпухов Московской Области  выражаем искренние и глубочайшие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Нариманова Арифа Али оглы.

Пущино простился с талантливым фотохудожником, поэтом и ученым Наримановым Арифом Али оглы
Фото: Гюндюз Мусаев

В Пущино его знали многие. Ученый, фотохудожник, поэт -  Нариманов Ариф Али оглы пользовался большим уважением среди всех, кто его знал. Он оставил добрый след в сердцах родных, друзей и коллег, и всегда будет жить в нашей памяти.

Ариф Али оглы родился в 1940 году в городе Кировабад (ныне Гянджа) Азербайджанской ССР. В Пущино жил с 1964 года, долгие годы работал старшим научным сотрудником в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН, являлся кандидатом биологических наук.

Его публикации появлялись в газетах «Неделя» и «МК», также он стал автором книги «Сатира и юмор» (2009 год, Пущино), содержащей рассказы, афоризмы, миниатюры и карикатуры.

Ариф Али оглы участвовал более чем в 30 персональных и групповых выставках, проходивших в городах Пущино, Серпухов, Протвино и Малоярославец. Его работы охотно публиковались известными журналами и газетами, такими как «Советское фото», «Природа», «В мире животных», «National Geographic Russia», «Ленинское знамя», «Вышка», «Вечерний Баку». Он также был членом Союза журналистов СССР.

Ушедший в мир иной Ариф Али оглы был поистине незаурядным и талантливым человеком. Он профессионально занимался фотографией, живописью, писал картины маслом, создавал тематические стихи, интересные рассказы и эссе, а также научные статьи.

Ариф Алиевич отличался глубоким патриотизмом. Переезд из Баку в Пущино ради участия в исследованиях союзного уровня по изучению воздействия радиоактивного излучения на рост и продуктивность зерновых культур стал важным этапом в его жизни.

В Пущино он создал футбольную сборную города, а через два года подготовил баскетбольную команду, которая под его руководством в качестве играющего тренера успешно выступала на областных соревнованиях.

Пусть земля ему будет пухом -  Аллах рахмет элясин.

С уважением,
Председатель Организации Общин Местной Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев Городского Округа Серпухов Московской Области Гюндюз Мусаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру