Владычний женский монастырь в Серпухове посетили гости из Кореи и Беларуси

Елена Сергеева - экскурсовод-волонтёр Духовно-просветительского центра имени святителя Алексия Введенского Владычнего женского монастыря в Серпухове. 13 апреля она провела индивидуальную экскурсию для паломнической группы из Кореи и благотворительную экскурсию для гостей из Бреста и Минска.

Владычний женский монастырь в Серпухове посетили гости из Кореи и Беларуси
Фото: Духовно-просветительский центр имени свт. Алексия

Знакомство с древней обителью гости из Кореи начали с Введенского собора, история которого насчитывает почти 700 лет. С большим интересом паломники слушали рассказ экскурсовода о небесных покровителях монастыря. Гостей заинтересовала роспись собора, выполненная с использованием техники темпера. Паломники с большим почтением приложились к раке строителя монастыря преподобного Варлаама, мощи которого находятся на Соборной площади обители.

Гости из Беларуси посетили Введенский собор и Георгиевский храм, где узнали о небесных покровителях обители и чудотворном образе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Увидели и образ великомученика Георгия, перед которым в случае опасности самопроизвольно зажигалась лампада. Экскурсовод также поведала о дивном мироточении образа царевича Дмитрия Угличского. 

Иностранные гости также посетили музей Владычнего монастыря, где представлены предметы церковной утвари и облачения священнослужителей.

Фото: Духовно-просветительский центр имени свт. Алексия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру