В Выставочном центре Протвино работает выставка печатных икон

В г. Протвино начала работу выставка печатных икон «Духовные ценности», посвящённая Пасхе.

В Выставочном центре Протвино работает выставка печатных икон
Изображение: соцсеть «ВКонтакте», сообщество «Выставочный центр Протвино»

В Выставочном центре представлены различные образцы печатных икон: от бумажных экземпляров, наклеенных на деревянные доски, до икон, отпечатанных на жестяных пластинах.

Печатные иконы начали появляться в России в 30-40-е годы XIX века. Их распространению способствовала работа монастырских типографий, которые стали выпускать первые литографии и хромолитографии. Нововведения изменили подход к созданию икон, которые становились всё более доступными, поскольку не все могли себе позволить приобрести традиционные живописные образы святых.

Печатные иконы отличались от писаных икон небольшой стоимостью, быстротой производства и массовостью изготовления. Поэтому спрос на них был стабильно высоким. 

С 1870 г. стали появляться яркие хромолитографированные бумажные иконы, которые наклеивались на доски. Выпуск печатных икон на жестяных пластинах прекратился с началом Первой мировой войны.

Выставка работает до 12 мая. 

Возраст: 6+.

Изображение: соцсеть «ВКонтакте», сообщество «Выставочный центр Протвино»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру