В деревне Васильевское подрядчик проводит реконструкцию обелиска памяти погибших односельчан. Уже закончен демонтаж старой плитки, после стяжки рабочие приступят к укладке новой. Останется покрасить ограду и пушки, посеять траву и провести уборку территории. Памятник в деревне был установлен в 2006 году. На гранитных плитах мемориала увековечены фамилии почти 300 павших на фронте защитников Родины из Васильевского и окрестных деревень.
В Глубоково также приводят в надлежащее состояние памятник погибшим односельчанам. Его создал на собственные средства местный житель Анатолий Поликарпов, кадровый морской офицер, капитан первого ранга в отставке. Здесь заменят плитку, покрасят архитектурные формы и обустроят дорожку.
АО «Мособлгаз» филиал «Юг» взял шефство над мемориалами в деревне Лужки и Борисово. Сотрудники серпуховской эксплуатационной службы уже зашпаклевали постамент и покрасили бюст неизвестному летчику, расположенный в лесу у деревни Лужки. Бюст был открыт в 1965 году как память всем защитникам нашего неба, недалеко в лесу — могила летчика, имя которого долгое время было неизвестным. Лишь в июне 2014 года удалось установить имя захороненного в могиле героя — им оказался летчик 173 истребительного авиационного полка 6 истребительно-авиационного корпуса Московского военного округа ПВО, младший лейтенант Валентин Иванович Башилов. Его самолет сбили при заходе на посадку 30 сентября 1943 года во время ожесточенных боев за Москву.
В селе Липицы начали благоустройство памятника боевой славы 178 истребительного авиаполка. Мемориальный комплекс находится на главной площади села, между Домом культуры и школой. Сейчас здесь проходит демонтаж старой плитки. Ко Дню Победы заменят брусчатку на площадке и облицовку памятника. Мемориальный комплекс был создан в 1968 году в память о летчиках 178‑го истребительного авиационного полка ПВО, который обеспечивал защиту серпуховского железнодорожного и автомобильного моста от атак вражеской авиации.