Некоторое время назад активный местный житель обратился к неравнодушным людям в социальных сетях, рассказав о своей находке и попросив помочь в вопросе переноса памятника, а также обратился к Нине Стрелковой - пресс-секретарю депутата Госдумы Александра Когана.
Совместно с администрацией округа и протвинским территориальным отделом пресс-служба Александра Когана оперативно занялась этим вопросом. Заместитель главы Серпухова Оксана Лебедева вместе с начальником территориального отдела «Протвино» Олесей Логиновой встретились с активистами Протвино. Стелу решили перенести на место, где она изначально располагалась. Памятник оказался на частной территории, все необходимые моменты с хозяевами уладили.
В перевозке монумента помог «Комбинат благоустройства». Памятник, доставленный на территорию мемориала «Рубеж обороны» в Протвино, ожидает реставрация.
На стеле выбиты слова: «С этого рубежа 16 декабря 1941 года воины 49 армии начали битву за изгнание немецких оккупантов с Московской земли».