Реконструкция моста на трассе М-2 выходит на финишную прямую

Автомобильный мост имени Подольских курсантов на федеральной трассе М‑2 «Крым» готовят к вводу в эксплуатацию. В настоящее время подрядчик завершает основные работы по укладке асфальта и установке ограждений. Открыть движение по мосту планируют в конце ноября.

Реконструкция моста на трассе М-2 выходит на финишную прямую
Фото: пресс-служба администрации Серпухова

— Мост на 102 км федеральной трассы М‑2 «Крым» готовится к вводу в эксплуатацию. На объекте задействовано 60 человек и 30 единиц техники. Работы ведутся в две смены, — сообщил глава городского округа Алексей Шимко.

На сегодняшний день на объекте завершена укладка литого асфальтобетона, установлены стойки барьерного и перильного ограждения. В настоящее время ведется подготовка к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на подходах к мосту.

В рамках компенсационных мероприятий в реку Оку было выпущено около 140 тысяч мальков стерляди. Эта практика является стандартной при проведении строительных работ в русле водных объектов.

Фото: пресс-служба администрации Серпухова
Фото: пресс-служба администрации Серпухова

— Ввод нового моста решит проблемы транспортной пропускаемости трассы М‑2 в данной точке, — отметил Денис Кононов, руководитель группы строительного контроля. — Сейчас из-за реверсного движения люди подолгу стоят в пробках. После открытия здесь будет три полосы движения вместо прежних двух.

На заключительном этапе предстоит завершить работы на подходах к опорам, смонтировать наружное освещение, установить камеры видеонаблюдения и нанести дорожную разметку. После завершения основных работ предусмотрено озеленение и благоустройство подмостового пространства.

ФКУ «Центравтомагистраль» планирует завершить все работы и открыть движение по обновленному мосту до конца ноября. Старый мост сохранится для движения в сторону Москвы, а новый будет использоваться для следования в область.

Открытие моста с тремя полосами движения позволит разгрузить один из самых загруженных участков федеральной трассы «Крым» и улучшить транспортную ситуацию в нашем городском округе.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2025

Заголовок в газете: Мост через Оку готовят к открытию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру