Путь длиною в мечту: история создания серпуховской музыкальной школы Maestro Music Studio

На этом фото — Сергей, простой упаковщик. День за днем, коробка за коробкой. Но уже в то время в его голове звучала другая музыка — ритм будущего, который никто, кроме него, не слышал. Он тогда и представить не мог, что через пару лет его первая школа Maestro Music Studio откроет двери для таких же мечтателей. А еще через время станет самой крупной и одной из лучших в Серпухове. 

Путь длиною в мечту: история создания серпуховской музыкальной школы Maestro Music Studio
Фото из личного архива Сергея Пашинина

Это фото — лучшее напоминание: каждая великая история начинается с первого, совсем негероического, шага. Главное — услышать свою музыку и начать играть.
Мы встретились с основателем школы, Сергеем Пашининым, чтобы поговорить о том, как из мечты рождается дело жизни.

— Сергей, в Вашей биографии поражает контраст: с 12 лет – тяжелая работа, но при этом путь к музыке. Вы с детства мечтали о творчестве?

— Да, я из многодетной семьи, старший из пятерых детей. Работать начал уже лет в 11-12. На рынке подрабатывал: мог с шести утра до ночи разгружать арбузы. Соседи держали скот — я помогал таскать и солить шкуры, зерно в амбар засыпать. В 14 уже был сверловщиком на заводе. С 15-16 лет учился в вечерней школе, а по ночам работал официантом в ресторане.

А музыка… Я не то чтобы осознанно мечтал о ней. В 5 или 6 лет я посмотрел фильм «Танцор диско» и меня с первых нот зацепила песня из него. Я попросил маму научить меня играть ее на одной струне. Она стала моим первым учителем. Не было мысли стать музыкантом — просто очень полюбил музыку. В детстве я мечтал работать в цирке, стать полицейским или… учителем. Мы с сестрой играли в школу, выставляли куклам оценки. Я всегда думал: хочу быть не строгим, а добрым учителем, чтобы ученики любили. Видимо, мысли материальны (улыбается).

Фото из личного архива Сергея Пашинина

— Как в этом напряженном ритме, между работой и учебой, родилась идея Вашей школы Maestro Music Studio? Кто были первые ученики?

— Я работал и параллельно продолжал заниматься музыкой, участвовал во всевозможных концертах, играл в кавер-группах, мы выступали на корпоративах. А в какой-то момент снова потерял работу — я всегда был правдолюбом и не терпел несправедливости со стороны начальства. И в этот момент я решил попробовать преподавать. Написал объявление на «Авито». Так моей первой ученицей стала девочка из Москвы, уроки я давал на чердаке родительского дома. Если же говорить о самом первом неофициальном опыте преподавания, то ещё в 15-16 лет я научил своего приятеля очень хорошо играть на гитаре. 

Как бизнес школа оформилась позже, примерно в 2013 году. Долго не мог придумать название — хотелось создать именно личный бренд, а не просто называться «уроки гитары». И тут мне позвонил сослуживец по армии и сказал: «Здорово, Маэстро!» Меня так звали во время службы. Я подумал: «О, точно! Маэстро!» Так и появилось название. Сначала работал в частном порядке, а в 2017-м официально открыл школу.

Фото из личного архива Сергея Пашинина

— В Вашей истории лейтмотивом звучит принцип «не изменять себе». А что лично Вы в него вкладываете?

— Для меня это значит иметь моральные принципы и придерживаться их. Не искать сиюминутной выгоды, не хитрить, а поступать по совести. Чтобы потом она не грызла. Не искать лёгких путей, если они нечестные. Не изменять себе — это помнить, какой ты человек, не предавать себя, оставаться достойным и честным в первую очередь перед самим собой.

— Вы до сих пор преподаёте? И как Вам удалось собрать такую большую команду единомышленников?

— Да, я много играю и активно преподаю. Это моя отдушина и связь с любимым делом.
Команда собиралась сложно и не сразу. Многие приходили и уходили, и это нормально. Со временем остались лучшие, некоторые преподаватели работают больше семи лет. Мы постоянно растем, и места в коллективе сегодня занимают те, кто действительно влюблён в своё дело.

— О чём Вы мечтаете сегодня? Какой ритм будущего слышите сейчас?

— Если говорить о школе, то мечтаю постоянно развивать и расширять ее, видеть блестящие результаты учеников. Хочется создавать что-то по-настоящему стоящее. И… иногда мечтаю о небольшом спокойствии (смеётся). Сейчас огромный поток учеников, иногда приходится работать по 13 часов без перерыва. Мечтается иногда о маленькой группе учеников, чтобы приходить, пить кофе и заниматься в удовольствие. Но это уже другая история. Пока что ритм будущего для меня — это ритм роста и служения своему любимому делу.

Фото из личного архива Сергея Пашинина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру