В серпуховской школе № 18 ветераны трех войн встретились с молодежью

В День Героев Отечества в серпуховской школе № 18, что на одноименной улице, говорили о подвиге, долге и памяти. Здесь, под мирным небом, встретились герои трех поколений — участники афганской и чеченской кампаний, а также специальной военной операции. Вместе с ветеранами военной службы гостями мероприятия стали депутат Московской областной думы Татьяна Карзубова, представители общественных организаций, педагоги и, конечно же, школьники, ради которых и состоялся этот важный разговор.

В серпуховской школе № 18 ветераны трех войн встретились с молодежью
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЕРПУХОВ

— Семь лет назад, когда только открывалась наше образовательное учреждение, я мечтала о школе патриотизма. Сегодня могу сказать, что наша школа такой является в полной мере, — с гордостью говорит директор МБОУ СОШ № 18, депутат окружного Совета Мария Арсеньева.

Как рассказывает Мария Сергеевна, патриотическое воспитание здесь — не разовые акции, а настоящая система. Дети пишут письма солдатам, собирают гуманитарную помощь и посылки в рамках акции «Тепло из дома».

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЕРПУХОВ

Особую атмосферу встречи создало присутствие тех, кто знает о вой­не не понаслышке. Ветераны разных лет делились с ребятами своими историями. Андрей Крылов, ветеран СВО, демобилизованный после тяжелого ранения в 2022 году, рассказал о фронтовом братстве.

— После демобилизации хотел вернуться обратно, потому что там мои товарищи, они мне как братья. Но по состоянию здоровья не получилось, — пояснил он. А на вопрос о пожеланиях всем военнослужащим ответил просто: — Здоровья, счастья, мирного неба. И чтобы все это поскорее закончилось…

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЕРПУХОВ

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».
— Участие в нашей встрече приняли сразу четыре героя разных вой­н. Это уникально, мы такого еще не проводили, — отметил руководитель местной общественной приемной «Единой России» Вадим Моторин. — Свежие воспоминания участников СВО особенно эмоциональны. Для молодежи это близко и поэтому воспринимается по-другому.

Он также добавил, что уроки мужества в таком формате планируется сделать традиционными.
Встреча завершилась неформальным общением за чаем, где у школьников была возможность лично пообщаться с героями. Этот день стал не просто памятным событием в календаре, а настоящим мостом между поколениями, доказав, что герои живут рядом, а память о их подвигах — лучший учебник истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 10 декабря 2025

Заголовок в газете: День Героев Отечества: в школе № 18 ветераны трех войн встретились с молодежью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру