Сейчас за подобное нарушение гражданам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 30 до 50 тысяч. Губернатор предлагает убрать «вилку» наказаний для физических лиц, оставив фиксированный штраф в 5 тысяч рублей. Для организаций и компаний сумму ответственности предлагается повысить до 100–150 тысяч рублей.
Не исключено, что изменения в законодательстве появятся перед введением запрета на съёмку последствий ударов беспилотников. Ранее аналогичные меры уже были приняты в Москве.