Главный редактор «МК в Серпухове»: «Шаг в неизведанное»

В эти выходные Серпухов будет греметь выпускными. Длинные платья, галстуки и бабочки, счастливые улыбки и ленты выпускников, слезы и смех — все смешается в один большой прощальный вальс. 830 одиннадцатиклассников нашего округа сделают шаг в неизведанное. Навстречу взрослой жизни, вузам, новым городам и первой серьезной ответственности.

Главный редактор «МК в Серпухове»: «Шаг в неизведанное»
Фото: пресс-служба администрации Г.о. Серпухов, архив

В эти выходные Серпухов будет греметь выпускными. Длинные платья, галстуки и бабочки, счастливые улыбки и ленты выпускников, слезы и смех — все смешается в один большой прощальный вальс. 830 одиннадцатиклассников нашего округа сделают шаг в неизведанное. Навстречу взрослой жизни, вузам, новым городам и первой серьезной ответственности.

Я вспоминаю свой выпускной и невольно улыбаюсь. С такими же блестящими глазами и бесконечной верой в будущее, и я стояла на пороге взрослой жизни. Это было и так давно, и одновременно вчера. В голове — каша из экзаменов, прощальных слов, невысказанных признаний. И то самое неповторимое, светлое чувство, что все только начинается. И ведь правда — у выпускников все только начинается.

Позади — школьные годы, которые теперь останутся только в памяти. И ЕГЭ — тот самый рубеж, которого так боялись. Результаты этого «страшного» экзамена уже приходят. В Большом Серпухове — 12 стобалльников. И это не предел. По русскому, истории, математике, химии, литературе… К­то-то из этих ребят наверняка нервничал до дрожи, засыпал с учебником и просыпался с мыслью о том, что не справится. Но все они справились. Это их маленькая победа, которая, уверена, откроет им большие двери.

Но знаете, что начинаешь понимать спустя годы послы окончания школы? А ведь выпускные экзамены — это не финиш. Это, наоборот, старт. И да, он не всегда бывает идеальным. К­то-то наберет нужные баллы и поступит в вуз мечты. К­то-то — нет. И в тот момент это покажется концом света. А потом окажется, что это просто поворот. И он ведет к ­чему-то не менее важному. Главное — не останавливаться.

Так что, дорогие выпускники, я желаю вам не бояться ошибок. Поступать туда, куда зовет сердце. Учиться тому, что вам действительно интересно. И помнить: ваша жизнь — это не сумма баллов ЕГЭ. Это сумма решений, смелости и веры в себя.

Родителям — терпения и крепких нервов. Ваши дети уже большие. Теперь они будут улетать из гнезда. Отпустите их с гордостью и верой, что у них все получится.

В добрый путь, выпускники наукограда Серпухов! Большой мир ждет вас. А мы будем переживать и верить. В каждого из вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру