Под Серпуховом фермеры активно развивают агротуризм

Одно из приоритетных направлений Народной программы «Единой России» — развитие агропромышленного комплекса. Для аграриев Подмосковья предусмотрено 40 видов мер господдержки — субсидий и грантов. Как это работает на практике, можно увидеть на примере семейной фермы «Свое место», расположенной в д. Старые Кузьменки под Серпуховом.

Под Серпуховом фермеры активно развивают агротуризм
Фото: пресс-служба администрации Г.о.Серпухов

В Подмосковье на фермерские и личные подсобные хозяйства приходится 30% валовой сельхозпродукции, остальные 70% производят крупные организации и перерабатывающие предприятия агробизнеса. Технологический и продовольственный суверенитет страны — важная и актуальна задача. Достижению лидирующих по региону показателей способствуют 20 предприятий АПК и фермерских хозяйств Городского округа Серпухов. Они активно используют меры поддержки, предусмотренные Народной программой.

Участок для развития хозяйства

Семья Сенюк зарегистрировала ферму «Свое место» в 2023 году. Екатерина Власова и Василий Сенюк переехали из Москвы, выбрав Серпухов как экологически чистую территорию, подходящую для развития фермерства.

— По региональной программе «Земля за один руб­ль» мы получили участок в аренду на льготных условиях с правом выкупа. Предварительно изучали, какие есть варианты поддержки, — рассказала Екатерина.

Супруг Василий добавил:

— Сначала держали всех животных на участке возле дома, позже поняли, что места уже не хватает и нужно расширяться. В администрации нам подсказали, какие документы нужны для оформления. Подали заявку через портал «Госуслуги» и получили первый участок в два гектара в шаговой доступности от дома. Через некоторое время узнали, что соседний участок свободен, и нам одобрили еще пять гектаров. Мне всегда было интересно работать на земле, изучать на собственном опыте, как правильно растить животных. Одни требуют больше физического труда, другим очень важно наше внимание. Животных у нас много, но мы относимся ко всем одинаково, любимчиков нет.

Фото: пресс-служба администрации Г.о.Серпухов

Фермеры разводят овец, коз, телят, вьетнамских вислобрюхих свинок, кроликов, уток, гусей и кур. В труде им помогают дети Софья и Степан. Основная продукция фермы сейчас — мясо и яйца.

— Итоги 2025 года подтверждают: сельское хозяйство в Серпухове уверенно развивается. Общая площадь посевов увеличилась до 10 572 гектаров. По овощеводству открытого грунта округ занял третье место в Московской области. В животноводстве также есть положительная динамика: производство молока достигло 8 тысяч тонн, мяса — 250 тонн, яиц — 36 миллионов штук. Такие проекты, как «Свое место», доказывают: господдержка работает, когда у людей есть желание и идея. Будем и дальше создавать условия для развития фермерства, — сказал глава Городского округа Серпухов Алексей Шимко.

Популяризация труда на земле

Деятельность крестьянского фермерского хозяйства семьи Сенюк не ограничивается производством продукции. «Свое место» — это еще и площадка для агротуризма. Это популярное сегодня направление становится для многих первым шагом к пониманию настоящего сельского труда.

— В своем блоге я показываю, как хорошо жить в деревне. Люди приезжают к нам даже просто для того, чтобы отдохнуть здесь морально и перезагрузиться. Мы сотрудничаем с Пролетарской школой, где есть аграрные классы. Школьники приезжают посмотреть на животных и попробовать свои силы в фермерском труде. Недавно они помогали нам стричь баранов. Проводим экскурсии по ферме и квесты для ребят из детских лагерей и сельских домов культуры, рассказываем, как устроено хозяйство, как ухаживать за разными породами животных. Наши гости видят, что работа на земле интересна и перспективна, — поделилась Екатерина Власова, которая также является координатором партпроекта «Единой России» «Российское село». Она помогает другим фермерам развивать свое дело и как блогер активно продвигает серпуховский агротуризм в соцсетях.

Фото: пресс-служба администрации Г.о.Серпухов

— У нас в округе сложилось крепкое фермерское сообщество. Обмениваемся опытом, встречаемся на фестивалях, поддерживаем друг друга, — добавила Екатерина.

В Городском округе Серпухов в прошлом году пять фермерских хозяйств получили без торгов 177 гектаров земли для растениеводства и животноводства, а в 2026 году дополнительно передано еще 35,5 гектара. Это дает новые возможности для развития экономики села.

Результаты системной работы

— Московская область входит в топ‑5 регионов по экспорту продукции агропромышленного комплекса: товары поставляются более чем в 84 страны. Регион лидирует по экспорту отдельных продуктов — говядины, свинины, мяса птицы, сыров, творога, напитков. Этим достижениям способствует системная государственная поддержка — субсидии на племенное животноводство, семеноводство, технику, мелиорацию. По итогам 2025 года Подмосковье заняло первое место в России по валовому сбору овощей закрытого грунта — огурцов, помидоров, перца. В этом секторе активно внедряют цифровые решения — от планирования до контроля качества, что дает весомую прибавку урожая. В 2026 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей предусмотрено почти 6 миллиардов руб­лей. Основные меры поддержки — около двух миллиардов руб­лей — направлены на развитие племенного животноводства. Значительные средства выделены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Московская область доказывает: даже в эпоху вызовов можно и нужно двигаться вперед, — отметил депутат Государственной думы РФ Александр Коган.

Фото: пресс-служба администрации Г.о.Серпухов

Добиваться значимых результатов в работе агропромышленного комплекса удается благодаря системной работе и действию таких мер и программ, как «Земля за один руб­ль», промышленная ипотека, льготные займы и кредиты, а также субсидии на покупку нового оборудования.

Поддержка села осуществляется государством на постоянной основе по самым разным направлениям — это и работа федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», и предоставление «Сельской ипотеки», по которой около 100 тысяч семей смогли построить или приобрести дома.

— Промышленность в регионе продолжает активно развиваться. В этом году важным шагом стало подписание соглашения с компанией «УНК АГРО» о создании в особой экономической зоне «Большой Серпухов» современного производственного кампуса агробиотехнологий. Проект привлечет в регион новые инвестиции и предоставит около 300 новых рабочих мест, — рассказал депутат Совета депутатов Серпухова, руководитель Подмосковного отделения движения «Здоровое Отечество» Алексей Батогов. — В новой Народной программе особое внимание уделили вопросам экономического развития. Партия «Единая Россия» понимает, что устойчивый экономический рост — залог стабильного будущего. Наша задача — приложить максимум усилий для обеспечения процветания и благосостояния Южного Подмосковья и его жителей.

Фото: пресс-служба администрации Г.о.Серпухов

За 2025 год аграрии страны получили господдержку в размере около 665 миллиардов руб­лей федеральных средств. За пять лет реализации Народной программы инвестиции в экономику Московской области выросли в 1,8 раза. В агропромышленном комплексе региона за это время реализовано более 100 инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше 140 млрд руб­лей. Создано 11 тысяч новых рабочих мест. В отрасли занято свыше 100 тысяч жителей Подмосковья.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2026

Заголовок в газете: «Свое место»: под Серпуховом фермеры активно развивают агротуризм