Сотрудники напоминают пешеходам, что в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости при переходе дороги и движении по обочинам рекомендуется, а вне населённых пунктов обязательно, иметь при себе световозвращающие элементы, обеспечивая их видимость для водителей.
За нарушение ПДД пешеходам грозит штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, в то время как водителям за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам, пользующимся преимуществом, предусмотрены санкции по статье 12.18 КоАП РФ в размере от 1000 до 2500 рублей.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращатели не только за городом, но и в городской черте, неукоснительно соблюдать ПДД при переходе проезжей части, а водителям — быть внимательными при проезде пешеходных переходов.