Алтимат в Серпухове: «Смельчаки» идут в наступление

Отправляясь на прогулку или пикник, наверняка многие из нас прихватывают с собой яркий пластиковый диск, который можно побросать друг другу или поиграть им с собакой. И мало кто знает, что это занятие существует и как вид спорта, получивший название алтимат. В последние годы этот спорт начал «штурмовать» ряды поклонников активного отдыха — как взрослых, так и юных.

Алтимат в Серпухове: «Смельчаки» идут в наступление

Серпухов, как город открытый всему новому, не остался в стороне от приятного увлечения. Вот уже четыре года здесь тренируется и успешно выступает на соревнованиях разного ранга команда «Смельчаки» под руководством Андрея Лушникова.

Об этом виде спорта Андрей узнал в 2012 году, когда в Серпухове на стадионе «Спартак» прошли показательные выступления команды «BioZONe» из Пущино под руководством Светланы Сорокиной. В команде были серпуховичи — Дмитрий Лякин и Дарья Черепенникова. Именно благодаря им Андрей начал тренироваться. Дмитрий и Дарья решили организовать серпуховскую команду. Пригласили желающих на открытую тренировку. Так впервые в Серпухове появилась команда по алтимату.

— Мне этот спорт сразу понравился. Тренировался я с увлечением и быстро стал показывать хорошие результаты. И так случилось, что меня позвали в «Команду из Серпухова». На том турнире мы заняли четвёртое место. Так началась моя насыщенная соревновательная жизнь, — рассказывает Андрей Лушников.

Обретя мастерство, имея за плечами опыт соревнований всех рангов, через три года Андрей понял, что останавливаться только лишь на совершенствовании своих умений нельзя — надо рассказать об алтимате молодым серпуховичам, поскольку это и спорт, и полезное времяпрепровождение. Кроме того, нужны были новые игроки в команду.

— Я стал волонтёром проекта «One4one», — поясняет Андрей Лушников. — Есть такой известный игрок Анатолий Васильев. Он — пятитикратный чемпион России, чемпион мира в составе сборной Канады. В рамках деятельности организации он привёз в Россию благотворительную партию профессиональных дисков. Я поучаствовал в мастер-классах ведущих игроков и решил, что буду в Серпухове развивать этот вид спорта. Ходил по дворам, школам, предлагал ребятам поиграть. И вскоре у меня появилась своя команда, которую мы назвали «Смельчаки». Честно скажу, даже не ожидал, что так хорошо получится. Ребята увлеклись, тренировались с полной самоотдачей. И за очень короткое время достигли высокого уровня мастерства. Мы в тот же год рискнули заявиться на серьёзные соревнования и с блеском их выиграли. В возрасте до 15 лет нам не было равных в России.

Участники команды после такой победы буквально «зажглись». Стали ещё интенсивнее тренироваться. С удовольствием ездили на турниры. Конечно, не всегда были успехи высшего порядка, но достойный уровень выступлений неизменно поддерживался и поддерживается сейчас. Об этом говорит и недавнее попадание в призёры на турнире, прошедшем в подмосковном Ашукино. Там команда «Смельчаки» заняла почётное третье место. Старших товарищей на этом соревновании поддерживала и юная команда «Искры смельчаков». У них пока нет особых достижений, но главное, что они полны энтузиазма и ставят перед собой амбициозные цели. Так что у них ещё всё впереди.

— Ребята просто молодцы! — искренне радуется за своих подопечных Андрей Лушников. — В составе «Смельчаков» уже есть и «звёздочки». Вот, например, Александра Куликова показывает высокие результаты. И ей уже поступают предложения заниматься алтиматом профессионально. Самое главное, что ребятам нравится. Они увлечены. Есть, конечно, ещё «борьба» со смартфоном и компьютером, но уже потихоньку перевес идёт в сторону алтимата. Костяк команды – около двадцати человек. Бывает, что и уходят по разным причинам: кому-то другой спорт приглянулся, кому-то разонравилось. Но это нормально.

Да, как и в любом спорте, в алтимате остаются только преданные ему игроки. И, к сожалению, есть фактор, который сильно влияет на востребованность. Пока у «Смельчаков» нет официальной или спонсорской поддержки. На соревнования приходится ездить полностью за свой счёт. Трудно с арендой тренировочной площади в зимний период. Андрей и его соратники занимаются с детьми абсолютно бесплатно. Про них можно сказать, что они возрождают в Серпухове традиции дворового спорта времён Советского Союза. Старшее поколение помнит, как играли в футбол и хоккей, пионербол и «Захват флага». Команды из разных дворов соревновались друг с другом, устраивали жаркие турниры. Вот и сегодня на основе алтимата — спорта достаточно экономного в плане снаряжения — можно организовать досуг детей.

— Помимо того, что ребята увлеклись, нас поддерживают и родители. Потому что дети не просто болтаются на улице, а заняты активным развитием себя в движении, в соревновании, — подчёркивает Лушников. — Не все станут профессиональными спорт-

сменами. А вот навыки соревновательности, ответственности за команду в жизни пригодятся. Я мечтаю организовать в Серпухове юниорский чемпионат. Но для этого нужно, чтобы было несколько хороших команд. Вот в новом учебном году буду снова ходить по школам, пытаться заинтересовать ребят. Хочется верить, что нас поддержат и на уровне муниципальной власти. Может быть, Совет депутатов даст жизнь каким-то инициативам, народные избранники возьмут шефство над нами. И уже у меня появляются помощники, группа энтузиастов растёт. Мы вместе думаем над новыми проектами.

Глядя на Андрея, на его стремление к цели, чувствуется, что в Серпухове у алтимата будущее есть. Этот современный вид спорта доступен, интересен, дарит ощущение молодости, находит новых друзей. Так что, идя на природу с целью подвигаться и поиграть с ярким пластиковым диском, подумайте о том, что, может быть, именно вы — будущая звезда алтимата.

Александра Куликова, участница

Я люблю осваивать новое. Поэтому решила попробовать поиграть в алтимат. Этот вид спорта ещё не так широко известен. Мне очень понравилось. И бросать его я не собираюсь. Буду продолжать совершенствоваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Страсть по летающим тарелкам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру