Серпуховский велосипедист преодолел марафонскую дистанцию во Франции

Как проходят простые будни непростого спортсмена

Серпухович Александр Талышев — руководитель группы «ВелоСерпухов», — преодолев более тысячи километров исторического марафона во Франции, ратует за развитие велоспорта в округе.

Как проходят простые будни непростого спортсмена

18 августа в Париже был дан старт традиционному любительскому веломарафону «Brevet PARIS-BREST-PARIS 2019» (Брест — город на атлантическом побережье Франции, прим. ред.). За лимитированные 90 часов участникам марафона надо было преодолеть 1200 километров. Это соревнование проводится раз в четыре года. Путь к нему долог и труден. Для того, чтобы принять в нем участие, надо выполнить 4 квалификационных бревета (заезда) — длиной 200, 300, 400 и 600 километров на маршрутах, зарегистрированных в календаре ОРВМ (Общества российских велотуристов-марафонцев).

Александр Талышев впервые принимал участие в этом соревновании. Выполнив все квалификационные требования, он получил приглашение на марафон во Францию. «Когда получил приглашение, я уже был рад, считал это своей личной победой. Одолею дистанцию или нет — я не думал об этом. Для меня на тот момент главным было участие», — поясняет Александр.

В этом году на дистанцию в Париже вышли более 6000 участников. Но до финиша дошли не все. В ходе марафона более 2000 не выдержали нагрузок и отказались от дальнейшего участия. А у тех, кто выложился «по полной» и достиг заветной финишной черты, эмоции просто зашкаливали. Вот как комментирует настроение на марафоне Александр Талышев:

— Вы не представляете себе, сколько положительных эмоций! Да, было очень трудно. Были и у меня моменты, когда хотелось отказаться, сойти с дистанции, но как-то пересиливал себя, преодолевал усталость. К тому же очень помогала поддержка зрителей. Во Франции велоспорт очень развит и любим. Поэтому на протяжении всего пути нас встречали местные жители аплодисментами, кричали «Браво!», предлагали пищу и воду. Очень хорошая организация мероприятия: через каждые сто километров на контрольных пунктах можно было поесть, поспать, показаться докторам, воспользоваться услугами массажиста. Я пришёл к финишу «середнячком», за 86 часов. Это нормально.

Марафон собирает любителей велоспорта со всего мира и всех возрастов. В этот раз самым молодым участником был наш соотечественник — 19-летний спортсмен-любитель из Калининграда. Наравне с молодыми на старт вышли и люди, которым уже за 70 лет. Александр Талышев три года тренировался, для того чтобы взять эту первую в своей жизни столь серьёзную спортивную высоту. Хотя в любительском велоспорте он далеко не новичок. Руководимая им серпуховская велогруппа широко известна не только в нашем городе, но и за его пределами. На сегодняшний день в ней состоят более 1000 человек. Костяк активистов — более 100. Серпуховские велосипедисты принимают участие в различных соревнованиях местного и регионального уровня. Проводят в Серпухове праздники открытия и закрытия велосезона.

Недавно в гонке «ПОД.BORISOV.ИК 100» одними из самых активных участников были члены «ВелоСерпухов». Скоро состоится популярный шоссейный велосипедный заезд «Gran Fondo Russia» — и там также будут активисты серпуховского велодвижения. Группа «ВелоСерпухов» была организована Александром в 2012 году. «Я купил хороший велосипед и решил, что надо как-то сплотить любителей велоспорта в Серпухове. Сначала катались по городу, потом стали уезжать за его пределы. Многим понравились именно длинные дистанции, в том числе и мне. В частности, именно этим объясняется моё стремление поучаствовать во французском марафоне. Да и друзья, видя мои устремления, советовали как-то расти в спорте», — рассказывает Александр.

Участники велогруппы, в основном, люди молодые, полные идей и планов. В ближайшем будущем несколько человек собираются поехать в Польшу, чтобы там преодолеть дистанцию в 1008 километров, которая проходит с севера на юг страны.

Что касается деятельности в Серпухове, то тут есть интересные задумки, одна из которых уже нашла практическое воплощение: исторические велопрогулки-экскурсии по городу.

— В Серпухове очень много интересных мест и достопримечательностей. Из окна автобуса не всегда их увидишь, пешком сразу много не обойдёшь. А вот велосипед в этом плане очень удобен. Мы с историком Артёмом Павлихиным уже дважды проводили велоэкскурсии по городу. В первый раз, может, не очень удачно, так как это был будний день, и мало народа к нам пришло. Во второй раз мы учли этот фактор, и уже экскурсантов было порядка тридцати человек. То есть, мы поняли, что интерес к таким мероприятиям есть. Что можно привлекать туристов из других городов, показывать им красоту нашего города и рассказывать о его прошлом, — констатирует Александр

Идея, безусловно, хорошая. Тем более, в свете того, что Серпухов становится частью Золотого Кольца России. Единственное, что энтузиасты, готовые популяризировать город и его красоты, нуждаются в общественной поддержке: информационной и организационной. Было бы неплохо, если бы и администрация округа взяла на заметку серпуховских активистов и включила их в план туристических и культурных мероприятий. А уж ребята не подведут.

— Садитесь на велосипеды! Посмотрите родной Серпухов, его окрестности. Это же так интересно! Да и в целом любительский велоспорт — это здоровье и возможность узнавать новое, — подчёркивает Александр Талышев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Два колеса и море удовольствия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру