Юные серпуховские разведчики не сдаются.

В Серпухове прошли военно-патриотические соревнования, посвящённые ратному труду военных разведчиков

В Серпухове прошли военно-патриотические соревнования, посвящённые ратному труду военных разведчиков

В Серпухове прошли военно-патриотические соревнования, посвящённые ратному труду военных разведчиков

«Батальонная разведка, мы без дел скучаем редко. Что ни день, то снова поиск, снова бой…» — эта известная песня звучала в субботу на поле возле озера Долгое в окрестностях посёлка Большевик. Здесь проходили большие межрегиональные соревнования «Тропа разведчика».

Двадцать пять команд из Серпухова, Пущино, Протвино, Москвы, Химок, Чехова и Тульской области собрались, чтобы помериться силой и ловкостью. Подростки в возрасте от 10 до 17 лет выступали в трёх возрастных группах. Отдельно свои умения показывали три команды девочек.

На дистанции 3 километра участников ждали нелёгкие испытания. На первой точке «Ремонт бронетехники» надо было вдвоём перетащить тяжёлую автомобильную шину на расстояние 50 метров. Несмотря на трудность задания, не сдались даже самые младшие ребята. Они мужественно преодолели этот этап.

Далее предстояло показать свои навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, пистолета Макарова и суметь снарядить магазин тридцатью патронами. С этим заданием большинство справилось на «отлично», так как, для многих воспитанников военно-патриотических клубов — это одно из самых любимых занятий в процессе обучения.

Этап «Переползание по-пластунски в противогазах» в условиях задымления — один из сложнейших. По мокрой траве, под холостые выстрелы из автомата, в кромешном дыму, сделанном с помощью специальной армейской шашки, предстояло проползти около 30 метров. Никто не испугался и не заныл, что не хочет пачкаться. Все с достоинством выполнили эту задачу.

Следом надо было «перенести раненого» — носилки с пятидесятикилограммовым грузом на расстояние 50 метров, метнуть гранату из трёх положений — лёжа, с колена и стоя. И тут же бежать дальше, к самому сложному испытанию — трубе, вкопанной в землю, в которой вода и грязь по щиколотку, гремят выстрелы (конечно же, холостые, но от этого не менее громкие). Кто на коленках, кто на четвереньках, но все преодолели, смогли, прошли…

Последние два этапа на трассе — это определение магнитного азимута на три отмеченные точки и перенос двух макетов мин — по 8 килограммов каждая. После финиша надо сразу идти на стрельбу: и пусть руки устали, ноги подгибаются, но ты должен выстрелить из пневматической винтовки и попасть в маленький металлический кружок, чтобы не подвести свою команду. И снова большинство стрелков справилось с поставленным заданием.

Параллельно с соревнованиями зрители и болельщики могли прослушать концерт патриотической песни. Основными исполнителями стали известные серпуховские барды Александр Сабирзянов и Игорь Федюхин. Заглянули на огонёк и заезжие исполнители. Они направлялись на московский фестиваль, но не удержались от того, чтобы принять участие в таком интересном мероприятии.

По итогам соревнований большинство призовых мест заняли юные разведчики из Серпухова. Попали в число призёров и ребята из Москвы и Химок. Но благодарности и похвалы заслужили все.

Все ребята молодцы! Все старались, боролись до конца. Особо отмечу девчонок, их волю к победе, — комментирует прошедшие соревнования один из организаторов, руководитель Серпуховского клуба «Маргеловец» Константин Оболонков. — Эмоции только позитивные. Огромная благодарность руководителям клубов, участвовавших в соревнованиях. Очень приятно было слышать похвалу в адрес организаторов от моего коллеги — руководителя клуба «Честь» из Пущино Валерия Кузнецова. Для меня он более опытный товарищ, так как в патриотической работе более десяти лет. Радует, что количество команд растёт и то, что абсолютно все участники продемонстрировали умения и знания по военно-допризывной подготовке, силу воли и стремление к победе. Жаль, что зрителей и болельщиков пока немного. Но надеюсь, что в следующем году больше серпуховичей и гостей будут поддерживать наших ребят. Моя особая благодарность Андрею Евгеньевичу Морозову — начальнику Серпуховского филиала военной академии РВСН. Он обеспечил всех участников горячим вкусным питанием, что, безусловно, поддержало боевой настрой ребят.

Соревнования проводятся уже во второй раз. Организатором мероприятия является СГВСЦ «Маргеловец» при поддержке Управления по работе с молодежью г.о. Серпухов и командования Серпуховского филиала военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Посвящён военно-патриотический старт был 101-й годовщине военной разведки.

«На старте я очень переживала, что подведу команду, так как у меня есть проблемы с бегом. Но на дистанции поняла: могу и обязательно добегу до финиша. Ещё я очень переживала и за подруг, потому что команда соперниц очень сильная была. Я уже два года занимаюсь в клубе «Маргеловец», и мне очень нравится всё, что мы здесь изучаем, тренировки. Я буду поступать в Академию ФСИН, и мне очень помогут навыки, которые я получаю в клубе. Да и в жизни это может пригодиться».

Анастасия Кабанкова, МБОУ СОШ № 13, 10-а класс

«У меня очень хорошие впечатления от соревнований. Я на старте думал только о победе. Я занимаюсь в клубе «Маргеловец» второй год. Больше всего мне нравится разбирать и собирать пистолет и автомат. Ещё я мечтаю прыгнуть с парашютом, а когда вырасту, хочу пойти служить в десант».

Анатолий Шевяков, МОУ СОШ № 11, 5 класс

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 13 ноября 2019

Заголовок в газете: Юные разведчики не сдаются

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру