У водных видов спорта в Серпухове хорошие перспективы

Пловцы-подводники их Серпухова привезли 13 медалей с Всероссийских соревнований в Саранске.

В спортивной среде городского округа значительное место по достижениям занимает плавание, как всем известное классическое, так и подводное. Недавно пловцы-подводники привезли 13 медалей с Всероссийских соревнований в Саранске.

Пловцы-подводники их Серпухова привезли 13 медалей с Всероссийских соревнований в Саранске.

Отделение подводного спорта, где дети занимаются плаванием в ластах, 10 лет назад открылось в ДЮСШ «Дельфин», а сейчас успешно продолжает работать в МБУ СШ «Звезда». За это время здесь воспитали 16 мастеров спорта, более 30 кандидатов в мастера и большое количество победителей и призёров соревнований различного уровня — от муниципального до международного. Особая гордость секции — Евгений Шишов, призёр первенства мира. Есть и ещё очень перспективные ребята.

В частности, на соревнованиях в Саранске отличился Дмитрий Панченко. Он взял 4 золотых медали на дистанциях 100, 200 и 400 метров в классических ластах среди юношей и в эстафете, а также серебро на дистанции 50 метров и при этом выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Также этот норматив выполнила Алена Сулименко. Никита Кулев выиграл золото на 50 метрах, а на стометровке завоевал серебро. Среди юниоров медали завоевали Денис Ланцов и Арина Гасилова, Данила Удод и Степан Замойский. Дарья Прохорова получила золото в эстафетном плавании. Спортсменов воспитывают тренеры Марина Калошина, Оксана Семёнова и Ирина Модина.

На волне этого успеха мы побеседовали с тренером спортивной школы «Звезда» Мариной Калошиной.

— Марина Владимировна, насколько водные виды спорта популярны у нас в округе?

— Я считаю, что популярность плавания во всех его видах очень высока. И не только в плане профессионального спорта, но и на любительском уровне. Но мне, конечно, ближе профессиональная деятельность. У нас в «Звезде» функционируют две группы подводного спорта. На сегодняшний день это тридцать человек. Проходят занятия и в «Зубрёнке». Но я абсолютно точно знаю, что плаванием — и классическим, и в ластах — хочет заниматься гораздо больше ребят.

— А что препятствует увеличению числа занимающихся?

— Недостаточно тренировочной базы. Мы вот все сейчас ждём открытия нового бассейна в парке «Питомник». Очень надеемся, что с появлением ещё одной водной площадки откроются новые возможности.

— Какие ещё виды плавания можно и нужно развивать?

— Думаю, что все, какие только существуют. Есть ведь очень интересные и современные. У нас в городе живёт Евгений Викторович Кулик, председатель Московского областного регионального отделения Федерации подводного спорта России. Он настоящий энтузиаст. Развивает в области дайвинг, акватлон. Есть ещё и комбинированное плавание, ночной дайвинг, апноэ, полоса препятствий. Я думаю, что всё это интересно нашим жителям.

— Но ведь подводное плавание — достаточно дорогостоящий вид спорта. Не является ли это препятствием для его массовости?

— Действительно, для занятий нужно специальное оборудование, которое стоит недёшево. Сертифицированные ласты стоят несколько тысяч рублей. Но вложенные деньги компенсируются радостью детей, драйвом, который они получают от тренировок и соревнований. Ведь плавание в ластах — это, в первую очередь, скорость, исключительная динамика. Так что, те, кто хоть раз попробовал, что это такое, уже никогда не променяют спорт на никотин и другие психоактивные вещества. А самые упорные приходят в большой спорт.

— Насколько ваш вид спорта труден в освоении?

— Как и любой другой. Это всегда большая работа над собой. На тренировках ребята проплывают в целом по пять-шесть километров. Нужна и силовая подготовка, чтобы ноги были крепкими. Спорт всегда требует большой самоотдачи. Только так появляются результаты.

— Ваша секция работает уже 10 лет. За это время у вас много достижений. Какие из них Вы считаете наиболее значимыми?

— Не бывает побед больших или маленьких. Каждая победа — это достижение, очередная ступенька мастерства. А если говорить в плане рейтинга, то, конечно, наибольшее значение имеют всероссийские и международные соревнования. Хотя я считаю, что и муниципальный уровень не менее важен. Ведь именно на городских соревнованиях ребята получают первый опыт состязательности, нарабатывают хорошую практику на перспективу.

— Какие соревнования проводятся в Серпухове?

— Мы проводим четыре раза в год муниципальные состязания на базе первой школы. И в бассейне «Олимп» АО «Ратеп» возрождаем спортивное плавание, сдачу норм ГТО. В этом году впервые принимали этап Кубка Московской области по плаванию в ластах. Но, конечно, хочется, чтобы соревнований было больше.

— Ваши воспитанники после выпуска из школы продолжают свою карьеру в спорте?

— Радует, что наши пловцы продолжают наше дело. В РГУФКе учатся и работают тренерами в Москве Андрей Полячкевич, Алексей Федченко,  Марат Сибгатулин, Кристина Таада, Анастасия Климова и другие наши мастера спорта. В другие высшие учебные заведения наших ребят берут охотно на бюджетные места, ведь спортивные успехи дают дополнительные баллы абитуриентам. Наши выпускники становятся членами сборных институтов и университетов.

— На Ваш взгляд, какие перспективы развития плавания в целом и подводного в частности, в Серпухове?

— Думаю, что очень хорошие. Повторюсь: очень ждём нового бассейна, который строится по программе губернатора области. Да и администрация городского округа тоже думает о нас, развивает спортивное движение. И детей у нас много талантливых. Так что ждём новых звёздочек и новых побед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Звёздные русалки Серпухова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру